03.03.2010 00:20
    Поделиться

    Женевский автосалон продемонстрировал моду на семейные автомобили

    Вчера на берегу Женевского озера открылся один из самых крупных и престижных автосалонов.

    Это юбилейное 80-е международное мотошоу, проходящее в Швейцарии. На выставку приехали больше 250 компаний из 30 стран мира. Предполагается, что здесь состоятся 140 мировых и европейских премьер.

    Считается, что Женевский автосалон - законодатель автомобильной моды не только для Европы, но и для всего мира. Ведь в Швейцарии нет своих автопроизводителей, за исключением компаний, выпускающих эксклюзивные автомобили единичными экземплярами. Поэтому никто не лоббирует свою продукцию. Все представители автобизнеса выступают на равных условиях.

    Первое, что сразу бросается в глаза на этом автосалоне, - это засилье семейных автомобилей. По всей видимости, автопроизводители решили привлечь покупателей вместительностью своих моделей. Даже малолитражные автомобили приобрели большие багажники и выросли в длину и ширину. Так, например, Scoda расширила линейку своих мощных автомобилей Fabia RS. Теперь там появился универсал со спортивным характером Fabia Combi RS. Он оснащен 180-сильным двигателем объемом 1,4 литра с двумя наддувами. До сотни он разгоняется за 7,5 секунды. Ведь отцам даже больших семейств иногда хочется ездить быстро.

    Seat увеличил в размерах свою Ibiza, выпустив ее в кузове универсал. Эта машина будет оснащаться как бензиновыми, так и дизельными двигателями мощностью от 70 до 105 лошадиных сил.

    Opel представил обновленную версию компактвэна Meriva. Эта машинка тоже немного подросла как в длину, так и в ширину. Помимо этого она приобрела открывающиеся навстречу друг другу двери. Оснащаться эта машина будет бензиновыми и дизельными двигателями мощностью от 75 до 140 л.с.

    Тенденции к созданию семейных автомобилей не обошли стороной и Японию. На автосалоне можно увидеть новый минивэн Mazda 5. Автомобиль получил оригинальный кузов с плавными обводами. Также его оснастили двумя откатными дверьми. Двигатель этого автомобиля оснащен системой "стоп-старт". Когда автомобиль останавливается, эта система глушит двигатель. Как только водитель нажимает на педаль сцепления, автомобиль заводится. Разработчики предполагают, что таким образом они делают автомобиль более экологичным.

    Экологии на этом автосалоне, кстати, уделено немного места. Но без "зеленых" машин - никуда. Так, например, тот же Seat представил электромобиль, сделанный на базе Ibiza. Он оснащен 102-сильным электромотором, который питается от литиевых батарей. До 100 км/час он разгоняется за 9,4 секунды, а максимальная скорость - 160 км/час. Правда, без подзарядки максимальный пробег этого электрокара - 135 км.

    Porsche представил свой взгляд на экологию: гибридный суперкар Porsche 918 Spyder. Он оснащен бензиновым двигателем 3,4 литра, который выдает более 500 лошадей, и двумя электромоторами на осях, мощность которых в совокупности более 200 л.с. До 100 км/час он может разогнаться за 3,2 секунды. При этом его максимальная скорость - 350 км/час. Но это в спортивном режиме. В экономичном режиме у него другие достоинства: на 100 километров пробега ему хватит трех литров бензина. Он может ехать и только на электротяге, но не более 25 километров. А заряжать батареи можно от обычной электросети.

    Шведская компания Koenigsegg, которая занимается строительством единичных моделей суперкаров и массовую известность приобрела благодаря попытке купить Saab, представит новую модель Agera. Об экологии тут речи не идет. Эта модель оснащается двигателем объемом 4,7 литра мощностью 910 лошадиных сил. До 100 км/час она разгоняется за 3,1 секунды. А максимальная скорость - более 390 км/час. Сколько будет стоить этот аппарат, пока неизвестно. Предполагается, что где-то около миллиона евро.

    Впрочем, ценовой рекорд установил другой производитель. А именно Bugatti, представивший на автосалоне свой новый седан 16C Galibier. Этот суперседан оснащен двигателем мощностью 800 лошадиных сил. При этом его максимальная скорость - 350 км/час. Предполагается, что этих машин будет выпущено всего 150 штук. Но и стоить они будут немало: от полутора миллионов евро.

    Традиционно в первые два дня работы выставки вход открыт только для прессы. Обычные граждане смогут туда попасть только завтра.

    Поделиться