03.03.2010 00:38
    Поделиться

    Пострадавшего в аварии обяжут обращаться к своему страховщику

    Новая услуга автостраховщиков пока не пользуется популярностью. Но есть планы перевести ее из добровольной в принудительную.

    Речь идет о так называемом прямом возмещении убытков. То есть когда пострадавший обращается за выплатой не в компанию виновника аварии, а в к своему страховщику. Эта услуга появилась на рынке год назад. Впрочем, водители, попавшие в аварию, редко ею пользуются. Обычно большинство автолюбителей обращается за возмещением ущерба к страховщику виновника ДТП. Так, за год работы этой услуги за прямым возмещением обратилось 140 тысяч пострадавших. Это примерно 7,5% от общего числа клиентов ОСАГО. Лишь за прошедший месяц наметился значительный рост желающих получить деньги у своей страховой компании: порядка 30 процентов от всех обращений.

    Но почему такой маленький спрос на эту услугу? Казалось бы, обратиться в свою страховую гораздо удобнее: и офис поблизости, и клиента "свой" страховщик заинтересован обслужить по высшему разряду. А страховщик виновника аварии по идее заинтересован в том, чтобы выплатить как можно меньше. По мнению представителей РСА, автомобилисты еще побаиваются новой услуги. Хотя малый спрос может объясняться тем, что раньше воспользоваться ею могли лишь те, кто застраховал свою ответственность после 1 марта прошлого года. И только осенью доступ к ней распространился на всех застрахованных по ОСАГО.

    Есть и еще одна причина: довольно часто страховщики отказывали своим клиентам в прямом возмещении, находя для этого более-менее убедительные предлоги. Но с 25 января вступили в силу санкции в отношении страховщиков, которые необоснованно отказывают в выплате или в прямом возмещении ущерба. За каждый отказ - штраф 30 тысяч рублей.

    По мнению представителей РСА, эта услуга удобна не только водителям, но и самим страховщикам: в этом случае споры сводятся к минимуму. Поэтому РСА намерен развивать ее в дальнейшем. И сейчас союз подал в минфин предложения по изменению законодательства в области ОСАГО. Страховщики предлагают сделать прямое возмещение ущерба там, где оно применимо, обязательным. Предполагается, что если в правительстве это предложение не вызовет споров, то уже к концу года соответствующие поправки будут внесены в закон.

    Правда, если в аварии пострадали люди или столкнулось более двух машин, то за выплатой придется обращаться только в страховую виновника аварии.

    По словам руководителя управления РСА Андрея Юрьева, союз готовит предложения и по увеличению лимита ответственности. Но эти предложения можно будет всерьез обсуждать только тогда, когда, наконец, появится единая методика оценки ущерба. Ее вот уже семь лет разрабатывает министерство транспорта. На сегодняшний день в России есть аж четыре методики, оценщик выбирает любую по вкусу, результат расчетов отличается в разы.

    Поделиться