04.03.2010 00:20
    Поделиться

    Въезд на территорию России для белорусских автомобилистов стал свободным

    С 25 февраля при въезде в Россию на личном автотранспорте белорусским гражданам не нужно заполнять таможенную декларацию и оформлять документы временного ввоза. Это закреплено специальным белорусско-российским межправительственным соглашением. В прошлом остались длительные простои на таможне и недовольство автомобилистов. Теперь в пунктах пропуска могут попросить показать разве что паспорт и документы на машину. Хорошая новость, особенно для тех, кто постоянно ездит в Санкт-Петербург, Брянск, Москву.

    Водители со стажем помнят, как в 1990-е в России решили выдавать удостоверения временного ввоза для иностранцев, в том числе и для белорусов. Этот документ считался своеобразной гарантией того, что машину не продадут и она вернется "домой". Белорусским автолюбителям такой "барьер" серьезно осложнял жизнь. Многие возмущались, дескать, зачем мне оформлять временный ввоз, если я еду всего на пару дней в гости или по делам. Но тем, у кого не оказывалось нужной бумаги, сотрудники российской ДПС настойчиво объясняли, что забывать о "формальностях" нельзя. Игнорирование необходимой процедуры на границе было чревато солидными штрафами или даже конфискацией машины.

    Отныне автомобилям с белорусскими номерами въезжать на территорию России можно открыто, без лишней бумажной волокиты и головной боли. При этом не имеет значения, кто конкретно - физическое лицо, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо - ввозит транспортное средство в РФ. Главное, чтобы машина находилась на постоянном учете в ГАИ. О новых, незарегистрированных автомобилях речь, естественно, не идет.

    Понятно, что в Россию едут не только белорусы, но и поляки, немцы, литовцы. Для них порядок ввоза остался прежним. За тем исключением, что проходить все необходимые процедуры теперь нужно не на белорусско-российской границе, как раньше, а значительно западнее.

    - Оформление документов вынесено на внешнюю границу Союзного государства, - уточняет заместитель начальника управления организации таможенного контроля Государственного таможенного комитета Беларуси Наталья Рынкевич.- Первоначально срок временного ввоза иностранных транспортных средств устанавливается на три месяца. Но предусмотрена возможность его продления: для физических лиц до года.

    Такое перераспределение ролей привело к тому, что прибавилось работы у белорусских таможенников. К этому они оказались готовы.

    - Безусловно, нагрузка на наши пункты пропуска увеличилась,- говорит Наталья Рынкевич.- Некоторые неудобства могут быть только поначалу, пока люди не привыкнут. Мы, в свою очередь, приняли дополнительные меры. Увеличили количество рабочих мест. Сотрудников, которые занимаются оформлением, стало больше.

    Первое время кое-где все же скапливались автомобильные очереди. К примеру, "затор" образовался 26 февраля на белорусско-литовской границе в районе погранперехода "Привалка". Но это были единичные случаи. Сегодня пункты пропуска работают в нормальном режиме.

    Поделиться