04.03.2010 00:24
    Поделиться

    Тверитяне возьмут шефство над городскими деревьями

    Тверитяне стали участниками международной акции "Возьми дерево в семью".

    Как рассказал Юрий Наумцев, директор ботанического сада Тверского госуниверситета, ставшего одним из учредителей и кураторов акции, идея проекта - побудить людей больше узнать о том, какую роль играют растения в жизни человека, а также задуматься, как они себя чувствуют среди асфальта и выхлопных газов и какая им нужна помощь.

    Чтобы стать участником акции, не обязательно дерево посадить - можно просто взять под опеку любое приглянувшееся или даже несколько. Единственное условие: дерево должно расти в Твери или пригороде.

    Начатая акция - по сути, экологическая игра для детей и взрослых, рассчитанная на два года. Участники должны будут сделать полную "опись" приемыша: указать видовую принадлежность дерева, где растет, примерно рассчитать его высоту, диаметр ствола и кроны, узнать его историю (если это возможно), оценить, в каком состоянии оно находится, обозначить существующие риски - близость жилых домов, автодорог, парковок, загрязненность почвы. Ну и, естественно, помочь ему, если оно в помощи нуждается.

    Будет простор и для творчества. Например, любителям природы, кроме чисто практического участия в судьбе растения, предлагается создать творческий "портрет" дерева.

    Жанровых ограничений этот этап конкурса не предусматривает. Можно писать стихи, рассказы, делать рисунки, сюжетные фотографии, коллажи, комиксы, гербарии и прочее. Лишь бы главным героем произведений было принятое "в семью" дерево.

    По мнению организаторов акции, проект поможет провести инвентаризацию городских деревьев. Самые выдающиеся образцы могут попасть в список охраняемых и приобретут статус памятников природы.

    А победителей акции ждут призы от спонсоров и поездка в США, где сегодня тоже проходит подобный конкурс, курирует который Ландшафтный арборетум Миннесоты. 

    Поделиться