04.03.2010 00:25
    Поделиться

    Кандидат в депутаты городской Думы Озерска стал героем компьютерной игры

    Впервые на Южном Урале политические страсти перешли в виртуальную плоскость: на одном из сайтов города Озерска запущена компьютерная игра под названием "Периметр".

    По сценарию некие враги вознамерились разрушить город. Пользователь и его союзники пытаются противостоять проникновению лазутчиков в Озерск. Их нужно обезвредить, надев на них наручники. Игра вызвала интерес пользователей. Но безобидная, на первый взгляд, "игрушка" имеет конкретный политический подтекст. Ее сценарий создан "по мотивам" реальной предвыборной ситуации в городе, который является закрытым.

    Дело в том, что не так давно один из кандидатов в депутаты городского собрания предложил открыть Озерск для свободного въезда. К слову, эта тема обсуждается уже не первый год. Но, поскольку вопрос об  "открытии периметра" ЗАТО не входит в компетенцию местных властей, оппоненты посчитали эту инициативу предвыборным ходом. А вслед появилась компьютерная игра, в которой, кстати, не обошлось и без скандального эпизода. В финале появляется фигура в тюремной робе, напоминающая того самого кандидата.

    Комментарий

    Александр Подопригора, политолог:

    - Нет ничего удивительного, что игра появилась именно в Озерске - городе, продвинутом в технологическом и образовательном плане, где большое количество интернет-пользователей. Если оставить в стороне моральную сторону дела, то с точки зрения политтехнологий задумку можно считать удачной. Не думаю, что "герою" игры удастся получить какую-то компенсацию в суде, если он вдруг захочет наказать авторов обидной "игрушки".

    Поделиться