11.03.2010 14:08
    Поделиться

    Чипы ГЛОНАСС и GPS сравняются в цене

    В 2011 году в России будут выпускаться "гибридные" чипсеты, поддерживающие прием как сигнала ГЛОНАСС, так и GPS, а их стоимость будет равной стоимости чипсетов, поддерживающих только американскую навигационную систему. Об этом сообщает РИА Новости  со ссылкой на заявление генерального директора федерального сетевого оператора ОАО "Навигационно-информационные системы" (НИС) Александра Гурко.

    "Со следующего года на рынке будут представлены двухсистемные российские чипсеты стоимостью около 10-15 долларов, что будет сопоставимо со стоимостью односистемных модулей GPS", - заявил он. Также Александр Гурко добавил, что это практически не скажется на стоимости конечного изделия, в то время как у пользователя появится возможность более точно отслеживать свое местоположение.

    При этом, как отмечает глава НИС, в настоящее время объем производства чипов ГЛОНАСС/GPS в России довольно низок - выпускаемых микросхем недостаточно даже для нужд внутреннего рынка. Кроме того, при таких объемах их производство нерентабельно: разработать чипсет "с нуля" весьма дорого, и нужно выпускать миллионы микросхем в год, чтобы оправдать разработку, говорит Александр Гурко. В 2010 году две российские компании, создающие чипы ГЛОНАСС/GPS, получили заказ на производство всего 180 тысяч микросхем.
     

    Поделиться