11.03.2010 00:27
    Поделиться

    Руководители регионов ЦФО осваивают виртуальное пространство

    Руководители регионов осваивают виртуальное пространство не без труда

    Блоги и персональные сайты руководителей регионов - явление пока не самое распространенное. Хотя "виртуализация власти" сегодня, что называется, модный тренд.

    Чиновники - люди занятые. И, к сожалению, в большинстве своем воспринимают свое присутствие в виртуальной реальности как некую забаву, порой отвлекающую от важных государственных дел.

    По счастью, есть исключения. Блог губернатора Тверской области Дмитрия Зеленина в "Живом Журнале" был создан в июле прошлого года. Как правило, глава региона выступает на нем с видеообращениями, но иногда отвечает на вопросы письменно. Пусть обновления не столь часты, но каждое из них - в чем-то знаковое: видно, какие проблемы Зеленин считает ключевыми. Скажем, в последнем сообщении, датированном 14 февраля, губернатор обращается к интернет-аудитории в спортивном костюме - прямо с трассы "Лыжни России", на собственном примере продвигая идеи развития массового спорта. Кроме того, он рассуждает о качестве дорог, коррупции в детских садах, государственных праздниках. Есть видеозапись и с места прошлогодней трагедии - взрыва "Невского экспресса".

    В этом же интернет-сообществе размещен блог главы Тульской области Вячеслава Дудки . Его содержание - официальная информация, "лозунговые" выдержки. "Обратной связи" не прослеживается - лишь констатируется тот факт, что руководитель региона регулярно общается с его жителями. А костромской блогер-губернатор Игорь Слюняев  готов поделиться на своих страницах не только видением проблем стратегического планирования, но и "неформальными" мыслями о счастье и даже опубликовать здесь понравившиеся стихи поэта ХIХ века Петра Вяземского. Вызывает сожаление, что журнал не обновлялся с прошлого лета.

    На видеоблоге персонального сайта губернатора Белгородской области Евгения Савченко  размещены исключительно фрагменты выступлений на разного рода заседаниях и совещаниях. Такой подход понятен, но, пожалуй, интересен больше чиновникам, чем широкой аудитории. На сайте действует интернет-приемная, при этом ответы на вопросы (да и сами вопросы) здесь не размещаются.

    А вот на сайте главы Тамбовщины Олега Бетина можно прочесть, как губернатор реагирует на послания граждан. Вопросы сведены в тематические разделы (газификация, безопасность и правопорядок, образование, трудоустройство и занятость и др.), на некоторые из них размещены видеоответы. Одни из самых животрепещущих тем - школьные поборы (о ситуации с ними наша газета недавно рассказывала) и ограничение продажи алкоголя в ночное время. Сайт насыщен информацией, но обновления появляются крайне редко.

    Сайт ивановского губернатора Михаила Меня  в чем-то дублирует официальный портал области. При этом он весьма содержателен: редко где можно почерпнуть столько сведений о пристрастиях и увлечениях губернатора. Неподдельный интерес вызывает и подборка фотографий из личного архива. Есть ссылки на альбомы музыкальных групп, в составе которых в свое время выступал будущий губернатор. Одним словом, перед нами - ресурс "с человеческим лицом".

    В "дремлющем" состоянии - персональный сайт главы Калужской области Анатолия Артамонова . Стильный дизайн, удобный интерфейс, и при этом стойкое ощущение, что на этот ресурс за последний год мало кто заглядывал. Последние ответы на вопросы граждан датированы мартом 2009-го. А если судить по графику официальных мероприятий администрации (впрочем, более уместном не на персональном сайте должностного лица, а на официальном портале органа власти), последнее из таковых прошло в апреле прошлого года…

    Персональный сайт губернатора Воронежской области Алексея Гордеева  появился еще в его бытность министром сельского хозяйства РФ. Эта часть его биографии представлена здесь довольно подробно. Сайт поддерживается и сегодня, однако исключительно посредством официальных пресс-релизов, которые можно прочесть и на официальном портале правительства области. Обратной связи не предусмотрено, виртуальных обращений или ответов на вопросы пользователей здесь не найти. Фактически этот ресурс, существующий несколько лет, работает в режиме архива.

    P.S.

    Виртуальные журналы и сайты - как живые организмы, развивающиеся по своим законам: не исключено, что, когда вы читаете эти строки, на упомянутых страницах многое изменилось. Следите за обновлениями! 

    Поделиться