11.03.2010 00:20
    Поделиться

    В Петербурге запускают социальную сеть для участников Великой Отечественной

    В Петербурге запускают социальную сеть для участников Великой Отечественной.

    Социально ориентированный информационный портал Leningradpobeda.ru призван стать виртуальным музеем Великой Отечественной войны и одновременно объединить ветеранов.

    Интернет-сайт, решенный в красно-черно-белой гамме, будет включать в себя три составляющие: информационную, интерактивную и социальную.

    Первая часть сайта - это онлайн музей Ленинградской блокады. Здесь будут размещены оцифрованные материалы, связанные с войной. Среди них - архив снимков, ранее не демонстрировавшихся широкой публике, а также все сохранившиеся аудиозаписи ленинградского блокадного радио. Посетители сайта смогут совершить виртуальные экскурсии по улицам и проспектам блокадного Ленинграда, сравнивая, как они выглядели тогда и сейчас.

    Следующий раздел портала станет неким аналогом "Одноклассников.ру" - здесь пользователи смогут общаться друг с другом, размещать снимки из семейных архивов и рассказывать истории своих семей, причем размещать их можно будет не только в текстовом варианте, но и в аудиоформате. Таким образом будет создан "живой архив" сведений о фронтовиках, блокадниках, малолетних узниках конц лагерей. Но главное - люди смогут искать и находить родственников, друзей и однополчан, независимо от того, куда их закинула жизнь, ведь ресурс будет доступен любому пользователю Интернета по всему миру.

    - Мы сможем принимать данные из США, Канады, Европы. Каждая присланная фотография - это память, которая будет жить во всемирном интернет-пространстве. И сохранять ее надо сейчас, пока живы ветераны, - комментирует глава комитета по печати и взаимодействию со СМИ Санкт-Петербурга Юрий Зинчук. - Это будет первый народный интернет-музей, работа которого не закончится и после празднования 65-летия Победы.

    В третьем разделе планируется собрать информацию, связанную с бытом во время войны, вещах и предметах того времени.

    - У нас в городе есть уникальный материал, но он недоступен широкой аудитории. А интернет-музей - это возможность их показать и увековечить воспоминания людей, прошедших блокаду, - считает губернатор Валентина Матвиенко. - Ресурс может вырасти в патриотический проект для молодежи, которая должна видеть в Интернете не только блоги, но и важную историческую информацию.

    Запуск портала намечен на апрель, сейчас идет его наполнение. Все желающие могут присылать свои истории и архивные фотографии по адресу leningradpobeda@press.gov.spb.ru.

    Поделиться