17.03.2010 00:20
    Поделиться

    В России будет создан аналог знаменитой Силиконовой долины

    В ближайшие дни комиссия по созданию в России Центра инноваций обещает назвать площадку для его строительства.

    Новое слово "инновации" быстро вошло в массы. Но пока ими не овладело. Хотя государство не раз предпринимало попытки запустить в стране инновационный конвейер. За образец бралась калька ведущих стран. Там разработки ученых успешно внедряются, превращаются в товар в специально созданных технопарках, центрах трансфера технологий, особых экономических зонах. Увы, в России повторить этот опыт не удалось. И вот новая попытка. Решено построить аналог знаменитой Силиконовой долины.

    Есть ли шанс, что на этот раз все пройдет успешно и будет создан "Город Солнца", а не "Остров фантазий"? Здесь специалисты единодушны: все зависит от того, удастся ли заманить сюда российский бизнес. Пока он обходил инновации стороной, они ему просто были не нужны. И дело не только в том, что страна богата сырьем. Причина куда глубже: в стране нет конкуренции, почти всюду правят монополии, они диктуют правила игры в экономике. А если требуется новая технология, ее проще купить за границей, чем проходить весь путь создания, вкладывая деньги в отечественные разработки. Но эта "легкая" жизнь для нашего бизнеса, кажется, подходит к концу. Ему уже напомнили, что пришло время помочь государству создать инновационную экономику в ответ на помощь бюджета в период кризиса.

    В предпринимательских кругах уже говорят, что фирмы бегают в поисках перспективных проектов. Причем абы чем не отделаешься, "фиговым" листком науки не прикроешься. От них ждут размаха. Так, глава "Роснано" Анатолий Чубайс, один из участников рабочей группы по созданию Кремниевой долины, заявил, что к 2015 году объем продаж от реализации только одного проекта должен составить 15 миллиардов рублей. Если таких "золотых" проектов будет десять, то сумма потянет на 100-200 миллиардов. Но глава "Роснано" идет еще дальше. Он уже видит инновационный конвейер, где каждый год будет запускаться по десять масштабных проектов. И тогда объем продаж инновационной продукции вырастет к 2015 году до фантастической цифры - один триллион рублей.

    Поделиться