18.03.2010 00:20
    Поделиться

    Веб-ресурс Госпогранкомитета Беларуси победил во всероссийском конкурсе "Золотой сайт-2009"

    Интернет-сайт Госпогранкомитета Беларуси одержал победу в престижном российском конкурсе

    Еще недавно к своему присутствию в мировой сети многие государственные структуры относились скептически: мол, есть дела и поважнее. Время подсказало - для обратной связи с населением, для создания положительного имиджа сложно придумать средство, эффективнее Интернета. Белорусские пограничники, взявшие курс на техническое переоснащение, и в сети решили действовать активно и решительно. Сайт Госпогранкомитета (http://gpk.gov.by/) давно пользуется популярностью у посетителей, а недавно получил высокую оценку профессионалов. Веб-ресурс победил во всероссийском интернет-конкурсе "Золотой сайт-2009" в номинации "Зарубежье. Министерства и ведомства". Цель конкурса, проводившегося в 10-й раз, - поиск лучших стратегий, методов и деловых моделей использования мировой сети. Победа в нем уже давно считается у создателей и разработчиков порталов мерилом качества.

    - В конкурсе участвовали первый раз. То, что нас оценили, конечно, приятно, - рассказывает офицер пресс-центра Госпогранкомитета Беларуси Игорь Шевчик. - Но главным было посмотреть, как развиваются технологии у коллег, сравнить нашу работу.

    Сайт ГПК сегодня - это многофункциональный ресурс, который может оказаться полезным самому широкому кругу пользователей. Здесь есть полезная информация для людей, пересекающих границу, оперативные данные об очередях в пунктах пропуска, сводки о задержаниях, будни стражей границы...

    - Нашу стратегию можно сформулировать так: сделать присутствие в Интернете максимально возможным, - продолжает И. Шевчик. - Для этого активно используем RSS-ленты, сотрудничаем с российскими сервисами "Рамблер-новости" и "Яндекс-новости", недавно запустили свою ленту на твиттере. Перечислять можно долго. Параллельно работаем и над версией ресурса для мобильных устройств - "айфонов", например. Ведь сегодня, чтобы узнать об очереди в пункте пропуска, это самый быстрый и удобный вариант.

    Таким образом, "золотым" сайт ГПК стал совсем не случайно. Но останавливаться на достигнутом белорусские пограничники не собираются. Вот-вот заработает обновленная версия портала. Здесь будет больше интерактива, проще станет система поиска. Появится возможность оставлять комментарии к новостям. Для обычных сайтов это не сенсация, но не будем забывать, что речь идет о серьезном ведомстве, силовой структуре. Весьма прогрессивный шаг!

    Также на сайте разместят интерактивную карту. А в перспективе, считают пограничники, было бы неплохо создать и полноценное виртуальное "одно окно". К примеру, человеку нужно заказать справку о том, что служил в Сморгонском пограничном отряде. Он заходит в Интернет и заполняет форму. Дело нескольких минут!

    Еще одна задумка - собственные блоги. Вести их будут не только сотрудники пресс-центра, журналисты, но и, вероятно, бывшие пограничники, а также те, кто сейчас в строю. Внутри тематических закрытых сообществ можно обсуждать, к примеру, вопросы долевого строительства, делиться мнением о службе.

    Поделиться