22.03.2010 00:20
    Поделиться

    Морозная зима уберегла московские дороги от появления ям

    У морозной зимы, которая была в этом году в столице, обнаружились свои плюсы.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" замруководителя департамента жилищно-коммунального хозяйства Москвы Сергей Титов, проявились они прежде всего на состоянии городских магистралей. Если обычно за зиму на них появлялось до 170 тысяч ям, то в этом году дорожники насчитали пока всего 36 тысяч.

    Специалисты объясняют это тем, что за весь сезон было всего три резких температурных перепада через ноль вместо 30 прошлогодних. Именно они портят прежде всего дорогу. Московские ремонтники обязаны каждую из них заделать в течение суток с момента обнаружения. В противном случае мелкая ямка может превратиться в ямищу, опасную для жизни и пешеходов, и автомобилистов.

    Поэтому уже сейчас около полусотни дорожных ремонтных бригад каждую ночь заняты приведением трасс в порядок.

    - Заплата размером в квадратный метр обходится городскому бюджету примерно в тысячу рублей. Это дешевле, чем, например, в Германии, которую нам все время ставят в пример, - рассказал Титов. - Между тем нынешняя зима изрядно попортила и их дороги. Немецким городам пришлось даже бросить клич, чтобы горожане "купили" выбоины по 50 евро за штуку, пообещав им за это установить возле каждой заделанной именную табличку. Мы же управляемся за счет городского бюджета.

    Состояние дорог в российской столице коммунальщики оценивают сейчас как удовлетворительное. Добиться этого помогает им активное применение современных материалов и технологий ремонта, что позволяет увеличить срок службы заплатки. Если раньше она стояла не более одного сезона, то сейчас некоторые держатся и по три-четыре. Это подтолкнуло московские власти даже отказаться от капитального ремонта дорог. А сэкономленные на этом 500 миллионов рублей решено потратить на обустройство специальных спусков с тротуаров, укладку "рельефного" камня у пешеходных подземных переходов и других средств, которые помогут побыстрее превратить Москву в город без барьеров для инвалидов.

    Поделиться