25.03.2010 00:25
    Поделиться

    В Подмосковье началось строительство платных дорог

    Под Москвой начинается реконструкция дорог, участки которых решено сделать платными.

    В федеральном государственном учреждении "Дороги России" рассказали корреспонденту "РГ", где и что изменится в ближайшее время.

    Скоростная автомагистраль Москва - Санкт-Петербург (15 - 58 км). Здесь уже вовсю идет подготовка к началу строительных работ, которые рассчитаны на три года. Плата за проезд по этому участ ку составит примерно 3,6 рубля за километр.

    Это, конечно, весьма усредненная цифра. Ведь размер оплаты может меняться в зависимости от типа автомобиля, времени суток...

    Сколько придется платить на остальных участках - вопрос пока открытый. Однако в "Дорогах России" говорят, что будет учитываться социально-экономическое развитие того или иного региона, и поэтому размер платы за проезд вблизи МКАД и, например, в Новгородской области будет разным.

    Трасса "Беларусь" (М-1). Здесь идет реконструкция участка с 33-го по 45-й километр.

    До 2014 года новое дорожное полотно проложат по 84-й километр. После модернизации М-1 (одна из самых аварийных дорог сегодня) станет комфортной для водителей. Машины пойдут по 3 -4 полосам в каждом направлении, повсюду появятся разделительные ограждения, не будет ни одного "темного" участка.

    В этом году стартует строительство платной дороги и в обход Одинцово - нового выхода на трассу "Беларусь". Этот путь будет начинаться у пересечения улицы Молодогвардейской с кольцевой дорогой, а закончится в районе 33-го километра Минского шоссе около Лесного Городка.

    Ожидается, что дорога, общая протяженность которой составит 18,5 километра, вступит в строй в 2012 году. Это позволит разгрузить головной участок Минского и Можайского шоссе, Подушкинское, Ильинское и Рублево-Успенское шоссе.

    В среднем за удовольствие прокатиться по новенькой трассе надо будет платить 4,99 рубля за километр.

    Федеральная трасса "Дон" (М-4). Здесь реконструкция идет на участке МКАД - Кашира (21-117 километр).

    Работы поделены на три этапа. На первом участке с 48-го по 71-й километр уже открыто шестиполосное движение. Трассу расширили за счет зарезервированной внутренней разделительной полосы. Разрешенная скорость - 110 километров в час.

    В ближайшие месяцы на этом участке построят две транспортные развязки, на всем протяжении сделают разметку и установят освещение. А вот плату введут лишь в 2011 году.

    Но платить, как говорит заместитель председателя правительства Подмосковья Петр Кацыв, надо будет только с 51-го километра. Те, кто захочет сэкономить, смогут поехать по бесплатным дорогам-дублерам - Старокаширскому или Симферопольскому шоссе.

    В этом же году начнется реконструкция участка с 72-го по 117-й километр. Закончат работы не ранее 2013 года, тогда и этот отрезок М-4 можно будет преодолеть только за плату.

    Вскоре строители возьмутся и за участок с 21-го по 48-й километр. Есть надежда, что он будет готов уже к концу года, в худшем случае - в начале 2011-го. Из-за кризиса финансирование уменьшилось, что сдерживает темпы работ. Однако, как утверждают строители, на качестве дорог это не скажется.

    Здесь установят ограждения нового типа, способные выдержать нагрузку 400 килоджоулей, что не позволит даже груженой фуре вылететь на полосу встречного движения. Дорожное покрытие - цементобетонное, которое не дает колейности. Оно способно прослужить 25 лет без капитального ремонта. Для защиты жителей окрестных домов от шума вдоль дороги установят специальные щиты.

    Комплексная модернизация М-4 - одна из приоритетных задач развития транспортной системы страны. Специалисты считают, что эта трасса, качественная, удобная, безопасная, даст не только толчок экономическому развитию региона, позволит снизить нагрузку на федеральный бюджет.

    Кстати

    Власти наконец-то определились с началом строительства Центральной кольцевой дороги (ЦКАД). Первый пусковой комплекс платной магистрали начнут возводить уже в будущем году. "Строительство начнется на участке от Ленинградского до Ярославского шоссе", - сообщил заместитель председателя правительства Подмосковья, министр транспорта региона Петр Кацыв.

    Полностью ЦКАД, длина которой составит 521 километр, будет готова в 2023-2025 годах.

    Поделиться