25.03.2010 00:27
    Поделиться

    В Брянске ведут борьбу с нечистой силой

    Как в Брянске ведут борьбу с нечистой силой

    Находящийся под эгидой ЮНЕСКО парк имени Алексея Константиновича Толстого поменяет облик главной своей достопримечательности - "чертовой мельницы".

    На этом настаивала епархия, что вызвало несогласие некоторых горожан, а также чиновников.

    Создатель парка поэт Валентин Динабургский творил сказочный мир, населенный деревянными духами. Здесь и Емеля со Щукой, и Баба-яга, и Дед Мазай, и скульптурная группа, символизирующая прощание на пороге войны - Валентин Динабургский сам хлебнул солдатского лиха. "Чертова мельница" появилась накануне тысячелетия Брянска - четверть века назад. До того нечистую силу, которая льет из бадеек воду на мельничное колесо, четыре месяца показывали на ВДНХ, где скульптурная группа, как магнит, притягивала не только детвору. В парке она тоже стала центром сказочного царства. Тележурналист Юрий Сенкевич услышал об удивительном фонтане в Конго - от студентов, которые обучались в Брянске. До такой степени был заинтригован, что позже приехал в тысячелетний город и снял сюжет о парке Толстого.

    Раздор начался после того, как по соседству заново открыли храм. По словам епископа Брянского и Севского Феофилакта, такое соседство стало неуместным. Еще пять лет назад он заявил: "Православные святыни должны окружать православные символы, поэтому я думаю, что все установленное в советское время можно безболезненно переместить". Владыка не возражает против украшения парка, но стоит "за благоразумное начало". Между тем спор разрешился вроде бы сам собой: началась реконструкция парка, и мельницу на время убрали. Тут выяснилось, что дубовые скульптуры уже сгнили, нужно заново вырезать трех чертей и мельника Пантелея. Скульптор Леонид Ставцев приступил было к работе, но городские чиновники дали понять, что прежнего засилья нечисти уже не будет. Привыкшие к сказочному облику парка горожане возроптали. Сам Валентин Динабургский настаивает: "Если запрещать "чертову мельницу", то нужно запретить Гоголя и Данте. Это же аллегория!" Иносказание же состоит в том, что мельнику Пантелею удалось подчинить себе дьявольские силы, которые прежде украли у него речку Ялку. Пантелея надоумил монах, мол, будет лунное затмение - смекай, что можно сделать. Мельник небесное явление выставил за собственный произвол, черти испугались, спросили, чем могут вину свою загладить. Поскольку вернуть речку не могли, то взяли бадьи и начали лить воду на мельницу. Эту сказку для покорения партийного начальства Валентин Динабургский сочинил перед тысячелетием Брянска.

    Как сообщил корреспонденту "РГ" сам Динабургский, у него побывал помощник губернатора Николая Денина: "Мне пообещали, что "мельница была и будет", это обнадеживает". Мэр Брянска Сергей Смирнов подтвердил, что власти готовы прислушаться к поэту: "Все будет сделано с его благословения, так как он создавал парк. Как только подсохнет, начнем вырезать новые скульптуры, материалы уже есть".

    И вот стало известно, что центральное место в композиции займут скульптуры шести мельников и кота. Как сообщили в городской администрации, идея принадлежит резчикам по дереву Игорю Орлову и Андрею Мушинскому: "Сергей Смирнов уже ознакомился с пластилиновыми макетами фигур и одобрил будущую скульптурную композицию. Также ее одобрил Валентин Динабургский. Высота фигур мельников составит чуть более полутора метров. Двое из них будут лить воду на колесо мельницы, а кот удобно расположится на крыше избушки".

    Новые фигуры вырежут из дуба. Работы обойдутся в миллион рублей. Колесо обновленного фонтана закрутится 1 июня.

    Поделиться