Президент РФ возложил венок к Вечному огню на Мамаевом кургане

Президент РФ Дмитрий Медведев почтил память героев Великой Отечественной войны, возложив венок к Вечному огню на Мамаевом кургане. Глава государства прибыл к мемориалу, который венчает величественная статуя "Родина Мать" прямо из аэропорта. Здесь, на площади Героев главу государства встретили ветераны Сталинградской битвы.

Президент тепло поприветствовал каждого из них рукопожатием. После краткой беседы Медведев и ветераны прошли в зал Воинской славы, на стенах которого выставлены 34 мозаичных траурных знамени, на которых 7 тысяч 200 имен погибших. В центре зала горит Вечный огонь, к которому солдаты почетного караула возложили венок от президента РФ.

Медведев расправил ленту на венке, выполненную в цветах Российского флага, и склонив голову, почтил память воинов Великой Отечественной. Дмитрий Медведев оставил запись в Книге почетных гостей. "В год 65-летия Великой Победы нашего народа в Великой Отечественной войне склоняем голову перед памятью павших. Вечная им память", - написал глава государства. После этого президент и ветераны поднялись на площадь Скорби. Здесь захоронен дважды Герой Советского Союза маршал Василий Чуйков. Медведев положил к его могиле букет из красных роз.

Президент еще немного пообщался с ветеранами, поздравил с наступающим 65-летием Победы, поблагодарил их за подвиг и пожелал крепкого здоровья. "Мы проведем большой парад в Москве и других городах", - сказал он. "Хотелось бы, чтобы вы встретили этот праздник в хорошем настроении", - отметил президент. Ветераны рассказали ему, что трое из них намерены приехать на парад на Красной площади в Москве 9 мая.

Медведев также с удовлетворением отметил, что мемориальный комплекс на Мамаевом кургане поддерживается в хорошем состоянии. "Очень хорошо, что в последнее время удалось его подреставрировать", - заметил он. В ответ один из ветеранов попросил президента не ослаблять внимание и довести до конца вторую очередь Мамаева кургана. "Будем работать обязательно", - пообещал глава государства. "Есть желание, да и деньги найдем", - добавил он.

РИА Новости