05.04.2010 23:42
    Поделиться

    Во Владимире и Брянске мошенники наживались на программах по снижению напряженности на рынке труда

    Мошенники наживались на программах по снижению напряженности на рынке труда

    Чиновники и правоохранительные органы занялись проверками расходования средств в сфере организации занятости населения.

    Во Владимирской области в суд направлено 28 исковых заявлений о взыскании с безработных субсидий на самозанятость.

    В прошлом году Центр занятости населения города Гусь-Хрустального в рамках реализации областной программы дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда заключил 96 договоров с лицами, желающими открыть собственное дело. Однако, как выявила проверка межрайонной прокуратуры, далеко не все из тех, кто получил 55 тысяч рублей госпомощи, потратили деньги на организацию бизнеса.

    Как выяснилось, 28 безработных грубо нарушили законодательство. Одни израсходовали бюджетную субсидию на оплату коммунальных услуг, другие - на покупку продуктов питания и бытовой техники. Были и такие граждане, которые не постеснялись использовать денежные средства на организацию семейных торжеств. Прокурор направил в суд 28 исковых заявлений о взыскании с безработных субсидий, потраченных не по назначению. Теперь лже-предпринимателям придется их вернуть.

    Впрочем, по мнению правоохранителей, вряд ли эти нарушения приобрели бы столь массовый характер, если бы ответственные чиновники контролировали судьбу государственных денег. Как сообщили в областной прокуратуре, вопрос об их ответственности будет решаться позже.

    Многочисленные проверки расходования субсидий федерального бюджета провели и в Брянской области.

    - Приятно, что из 1114 человек, получивших в прошлом году деньги на организацию собственного бизнеса, никто предпринимательской деятельности не прекратил, - отметила начальник регионального управления Государственной службы занятости населения Людмила Буравцова.

    При этом сотрудники ее ведомства совместно с налоговиками и милицией выявили граждан, которые незаконно получали пособия по безработице. К этому оказался причастен и сотрудник центра занятости, которого вскоре уволили.

    По словам Людмилы Буравцовой, группа граждан предоставила справки о средней заработной плате, выданные бездействующими организациями. Поскольку в документах указывалось, что выплаты якобы превышали 10 тысяч рублей, им назначили максимальное пособие - 4900 рублей.

    Пока выявлено более двухсот человек, получавших государственную помощь незаконно, сумма ущерба еще уточняется. Все материалы переданы в милицию.

    Между тем у граждан, вкусивших легкого хлеба, остается все меньше доводов для обоснования своего тунеядства. По сравнению с прошлым годом вдвое увеличилось количество вакансий - их теперь около пяти тысяч. Правда, пока на одно место претендуют четыре человека, но в целом уровень безработицы в Брянской области снизился до 2,7 процента, на учете в областной службе занятости зарегистрировано 17,5 тысячи человек.

    Тем не менее власти понимают: никакие программы не смогут увлечь тех, кто прочно освоил профессию безработного и предпочитает жить на субсидии и пенсии. Очевидно, будут и новые попытки обмануть государство с помощью липовых справок. В этой связи управление занятости решило ужесточить контроль деятельности своих подразделений. Как заявила Людмила Буравцова, будут проведены внутренние проверки, специалисты изучат личные дела всех получателей государственных услуг. 

    Поделиться