07.04.2010 23:25
    Поделиться

    В Туле отменили плату за муниципальные парковки

    В Туле наводят порядок с парковками

    После прокурорской проверки тульские власти отменили плату за пользование в дневное время муниципальными парковками.

    Кроме того, выяснилось, что муниципальное предприятие "Мир", в ведение которого были отданы городские парковки, три года исправно собирало дань с автовладельцев, при этом практически ничего не перечисляя в бюджет.

    Предприятие было создано постановлением прежнего главы администрации Тулы в мае 2007 года для "упорядочения временного размещения личного автотранспорта граждан на земельных участках общего пользования". Тем же постановлением были определены места муниципальных парковок, как правило, в центре Тулы, около рынков, кинотеатров, больниц, парков - всего в этом перечне 45 пунктов. Муниципальное предприятие должно было обустроить эти парковки, за что собственно и взимать в дальнейшем деньги с людей, оставляющих на них свои машины. Однако за редким исключением все обустройство свелось к появлению в оговоренных местах людей в униформе, которые стали ревностно собирать дань с автовладельцев. Причем за пропажу чего-либо из припаркованной на такой платной стоянке машины или ее повреждении фирма, как заявили "сборщики податей" корреспонденту "РГ", ответственности не несет.

    Впервые интерес к этой ситуации весной прошлого года проявили депутаты гордумы. Тогда выяснилось, что за все 45 стоянок перечисляется в бюджет менее двух тысяч рублей в месяц. Между тем только от сдачи в аренду четырех участков земли около одного из тульских рынков МУП получало ежемесячно 20 тысяч рублей. Кстати, именно арендаторы и обустроили эти парковки: обсыпали щебнем и уложили асфальт.

    Увы, действенная реакция на обнародованные факты последовала лишь спустя год - после того, как полностью сменилось руководство городской администрации и обновилась гордума. "Подтолкнула" чиновников и закончившаяся на днях проверка городской прокуратуры.

    Как установил надзорный орган, муниципальное предприятие не только не вносило в городской бюджет деньги, полученные за предоставление платных услуг на парковках, но и вообще не имело права ни самостоятельно их эксплуатировать, ни сдавать земельные участки в аренду.

    В результате постановление, согласно которому МУП "Мир" взимало плату за парковку автомобилей в дневное время, было отменено. Так что автовладельцам, приехавшим в диагностический центр или на рынок, больше не надо платить "дань" неизвестно кому.

    Прямая речь

    Михаил Иванцов, глава администрации Тулы:

    - Городу необходимы парковочные места, и они будут организованы в соответствии с современными требованиями: появятся и многоуровневые парковки, и ночные платные в специально отведенных местах, налоги за пользование которыми будут поступать в бюджет города. Что же касается МУП "Мир", то я считаю, это унизительно для жителей Тулы - платить 10-15 рублей за то, что ты приехал на рынок за покупками.

    Поделиться