09.04.2010 08:59
    Поделиться

    Парламент Казахстана ратифицировал соглашение о продлении аренды Байконура до 2050 года

    Парламент Казахстана в пятницу ратифицировал соглашение между Казахстаном и Россией, которое продлевает аренду Россией казахстанского космодрома Байконур до 2050 года.

    "Само соглашение подписано аж 9 января 2004 года президентами двух стран в Астане... Два месяца назад Россия прислала нам ноту МИД о том, что они приостанавливают другие соглашения и работы по РКК "Байтерек" в связи с тем, что мы до сих пор не ратифицировали данное соглашение", - сказал глава казахстанского космического агентства "Казкосомос" Талгат Мусабаев, представлявший законопроект о ратификации соглашения на пленарном заседании сената Казахстана.

    Мусабаев отметил, что соглашение продлевает до 2050 года срок деятельности администрации города Байконур и других органов РФ в рамках административно-территориальных полномочий, определенных между Казахстаном и Россией.

    "В случае ратификации данного соглашения в бюджет Казахстана будут продолжать поступать ежегодно по 115 миллионов долларов в год за аренду Байконура российской стороной", - сообщил глава Казкосмоса.

    Кроме того, по его словам, вступление соглашения в силу обеспечит возможность дальнейшей реализации долгосрочных космических программ на Байконуре, в том числе, программы международного сотрудничества. При этом документ предусматривает, что казахстанские и российские специалисты и организации будут на одинаковых условиях участвовать в реализации совместных проектов на космодроме.

    Первое соглашение между Казахстаном и Российской Федерацией об основных принципах и условиях использования космодрома "Байконур", которое было подписано главами двух стран Нурсултаном Назарбаевым и Борисом Ельциным в Кремле 28 марта 1994 года, положило начало функционированию космического комплекса в новых условиях аренды. Из него следовало, что Россия ежегодно будет выплачивать Казахстану 115 миллионов долларов за право пользоваться космодромом. После взаимного зачета долгов полную арендную плату за Байконур Россия платит с 1 января 1999 года. Еще около 50 миллионов долларов в год Россия тратит на поддержание объектов космодрома.

    На Байконуре есть девять стартовых комплексов с 15 пусковыми установками для космических носителей "Циклон", "Энергия", "Молния", "Союз" и "Рокот". Однако наибольшая ценность Байконура заключается в том, что только с этого космодрома могут запускаться пилотируемые корабли и тяжелые ракеты "Протон", на которых сейчас лежит основная нагрузка по коммерческим стартам. Кроме того, на космодроме есть 11 монтажно-испытательных корпусов для сборки ракет и спутников. Площадь космодрома составляет 6,717 тысячи квадратных километров. Под районы падения первых ступеней ракет-носителей отведено более 18 миллионов гектаров земли. По данным казахстанской стороны, из 80 тысяч человек, живущих в городе Байконур, 40 тысяч - граждане Казахстана, которые обслуживают космодром и его аренду.

    Закон о ратификации соглашения передан на подпись президенту Казахстана Назарбаеву.

    РИА Новости

    Поделиться