15.04.2010 23:20
    Поделиться

    Суперкомпьютеры Урала объединят в единую сеть

    В уральском регионе сейчас работают пять суперкомпьютеров. Помимо Екатеринбурга, мощные вычислительные центры имеются в Снежинске, Южно-Уральском университете, Уфимском авиационном университете, в Ханты- Мансийске.

    Это очень серьезный вычислительный ресурс. Все машины входят в первую десятку суперкомпьютеров СНГ. И главное сейчас - с наибольшей эффективностью использовать возможности разветвленного искусственного интеллекта. Потому-то ученые УрО РАН и заговорили о необходимости расширения границ искусственного мозга - объединения в общую сеть всех суперкомпьютеров региона в течение этого года.

    - Задача сегодня в том, чтобы промышленникам привить вкус к использованию вычислений. Для этого мы должны быть сами готовы иметь разветвленную сеть, которая связывала бы суперкомпьютерный центр с потребителями, мы должны развивать этот центр опережающими темпами и быть всегда на шаг впереди, - говорит директор Института математики и механики, член-корреспондент РАН Виталий Бердышев.

    Этот шаг просчитать несложно. Пока уральский суперкомпьютер используется в основном для решения проблем фундаментальной науки. Только 10 процентов мощностей загружено производственными задачами.

    Поделиться