20.04.2010 11:59
    Поделиться

    В 2010 году будет открыто сквозное движение от западных границ РФ до Владивостока

    В текущем году будет завершено строительство автотрассы "Чита-Хабаровск", что позволит открыть сквозное движение от западных границ России до Владивостока. Об этом заявил сегодня премьер-министр Владимир Путин, выступая в Госдуме с отчетом о работе правительства за минувший год.

    "Уже в этом году полностью завершим трассу Чита - Хабаровск," - сказал он. "Это значит, что наконец будет открыто сквозное движение от западной границы России до Владивостока", - подчеркнул Путин. "Я убежден, что новая автомагистраль принесет огромную пользу, также как и Транссиб будет веками служить России", - сказал премьер.

    "В царские времена в 1903-1904 годов сделали Транссиб и больше ведь ничего нет фактически", - напомнил он. "Мы с вами впервые сделаем первую автомобильную дорогу, которая будет связывать европейскую часть и Дальний Восток", - добавил председатель правительства.

    При этом Путин не согласился с репликой из зала о том, что существует еще БАМ, сославшись на то, что он не загружен, в отличие от Транссиба. "Кроме того, и БАМ, и Транссиб строились в связи с приближающимися, вероятными военными действиями, а мы делаем автодорогу в плановом порядке", - отметил он. Путин отметил важность инвестиций в инфраструктуру.

    "Конечно, из-за кризиса мы были вынуждены скорректировать часть наших перспективных планов", - признал он. "Мы уже начатые проекты постарались продолжить и закончить", - сказал премьер.

     "В 2009 году только в рамках федеральной целевой программы модернизации транспортной системы в инфраструктуру было вложено 632 млрд рублей, в том числе 285,6 млрд рублей из федерального бюджета", - напомнил глава правительства.

    Премьер также напомнил, что в эксплуатацию было введено 3 тысячи км федеральных и региональных автомобильных дорог, что на 700 км больше, чем в 2008 году. Сократилось и число смертей в результате ДТП. По его словам, если в 1980 году оно равнялось 27,1 тысяча человек, то в 2009 году составило 20,4 тысячи, хотя число машин увеличилось в разы.

    ИТАР-ТАСС

    Поделиться