21.04.2010 23:02
    Поделиться

    На московском форуме представят разработки союзного значения

    На московском форуме - разработки союзного значения

    136 экспонатов продемонстрирует делегация белорусских ученых на 11-м международном форуме "Высокие технологии ХХI-2010", который открылся в понедельник в Москве. Главная цель мероприятия - продвижение инноваций и развитие международного сотрудничества по наиболее актуальным научно-техническим направлениям.

    К слову, месяц назад не менее представительную делегацию из Беларуси принимал Санкт-Петербург на традиционной выставке-конгрессе "HI-TECH-2010". Тогда 150 белорусским разработчикам пришлось конкурировать с 400 компаниями и научными институтами из России, Казахстана, Германии, Скандинавии и Польши. Результат очень солидный: 19 золотых и 15 серебряных медалей. А ноу-хау Брестского государственного технического университета в области строительных технологий отмечено специальным призом и дипломом I степени. Столь высокую награду белорусские ученые увезли домой во второй раз за всю 10-летнюю историю участия в российском инновационном конкурсе. Два года назад ее удостаивались химики из Белорусского технологического университета.

    Не менее амбициозные планы и у делегации, прибывшей в Москву. 34 разработки привез на форум высоких технологий Белорусский государственный университет. Все они представляют практический интерес для промышленников. Это, к примеру, автоматизированное оборудование для производства изделий из полиуретана, комплекс для изготовления сэндвич-панелей в строительстве, высокоэффективные микроволновые сушилки для древесины, позволяющие добиваться высочайшего качества изделий.

    Впрочем, хитом нынешнего мероприятия, похоже, снова намерены стать разработчики стройматериалов.

    Уникальный стеновой блок продемонстрировал в Москве Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины. В принципе, легкими и экономичными силикатными блоками мало кого удивишь - используются повсеместно. Однако есть у них один минус: быстро впитывают влагу. Поэтому стену, сложенную из них, всегда приходится штукатурить или каким-то другим образом защищать от атмосферного воздействия. Новинка гомельчан, уверены в Госкомитете по науке и технологиям Беларуси, который выступает организатором коллективного белорусского стенда, вряд ли оставит равнодушными строительные компании. Пено стеклоблок - так называется конструкционно-теплоизоляционный материал, из которого можно возводить стены домов высотой до 5 этажей без дополнительной тепловой, звуковой и влагозащиты. Ноу-хау позволяет существенно сэкономить стоимость квадратного метра жилья без ущерба его качеству.

    В минувшем году белорусским ученым удалось реализовать за рубеж технические разработки на сумму cвыше 20 миллионов долларов. Это несколько меньше, чем в докризисном, 2008 году. Тем не менее активный инновационный старт нынешнего года позволяет рассчитывать на существенный рост взаимовыгодного сотрудничества белорусских ученых и российских промышленников.

    Поделиться