21.04.2010 23:10
    Поделиться

    Заработал новый интернет-ресурс о Победе

    Сайт с говорящим названием "Парад Победы" (paradpobedy.ru) рассчитан прежде всего на молодежь.

    - Современные дети предпочитают учебникам и книгам Интернет, потому мы решили создать такой "электронный учебник", - говорит Сергей Щеблыгин, президент Центра национальной славы, при поддержке которого и создан сайт.

    Авторы "Парада" отмечают, что в последнее время предпринимается множество попыток пересмотреть роль СССР во Второй мировой войне. Новый сайт - это взгляд на прошлое глазами беспристрастного историка.

    "Парад Победы" состоит из четырех интерактивных разделов о Великой Отечественной: "Начало", "Карта Победы", "Парад Победы" и "Слава победителям". Разработчики обещают, что скоро на сайте появится и пятый раздел - "Города-герои и города воинской славы".

    Помимо атласа ключевых сражений и памятных мест на сайте есть и довольно неожиданные вещи. Например, "Карта находок". Наводим курсор на "кликабильную" звездочку рядом с подмосковной Коломной. Находка: знаменитый колесный вездеход "Виллис". Таких за годы войны американцы изготовили более 360 тысяч, большая часть из которых поступила на вооружение Красной Армии.

    Интересная деталь: заокеанские джипы, которые мы получали по программам ленд-лиза, обычно погибали не в результате боевых действий, а из-за несвоевременной смены масла. Среди подобных находок - танки, самолеты. Еще есть видео: в частности, кинохроника исторического Парада Победы 1945 года.

    Особый акцент сделан на разоблачении исторических фальсификаций. "Парад Победы стал одним из символов завершения великой трагедии человечества, в которой наш народ остановил величайшее безумие в истории, - напоминает сайт. - Однако в последнее время делаются попытки обвинить СССР в развязывании Второй мировой войны. Трудно поверить, что об этом начинают говорить в странах, оккупированных Германией и возрождение которых стало возможно только благодаря победе Советского Союза".

    К слову, на недавно проведенной Российским институтом стратегических исследований международной конференции один российский профессор рассказал поучительную историю. В конце 60-х он посетил исторический музей в Нормандии. Запомнилось: наряду с описанием знаменитой высадки союзных войск в Нормандии целые стенды были посвящены ключевым битвам Второй мировой: Сталинградскому сражению, битве на Курской дуге... Прошли годы, и экспозиции о Красной Армии таинственным образом из музея исчезли. Недавно ученый опять навестил этот музей. И испытал настоящий шок: там не осталось упоминаний даже о французском национальном герое - генерале де Голле. Весь музей посвящен исключительно героизму англо-американского десанта.

    А в школьных учебниках стран бывшей Югославии сделана ставка на поликультурализм.

    - Все значительные битвы и знаковые личности в наших учебниках описаны, - уточняет директор сербского Института современной истории Момчило Павлович. - Но книги составлены так, что школьники совершенно не способны ответить на вопросы о победителях и побежденных.

    То есть растет поколение европейцев, которое в принципе знает, что была чудовищная война, но при этом весьма туманно представляет, кто и с кем бился? А самое главное - чего ради?

    Ответ, видимо, узнают из голливудских блокбастеров.

    - Возмутительна несправедливость, когда она исходит от народов, сегодняшняя свобода которых куплена ценой жизней советских солдат, - считают создатели сайта "Парад Победы". - Но дело даже не только в памяти и благодарности: забвение уроков истории ради политических игр опасно.

    Есть версия сайта и на английском. Возможно, для многих молодых европейцев и американцев он станет откровением.

    Поделиться