28.04.2010 23:40
    Поделиться

    Главный финразведчик страны призвал банкиров обмениваться "досье" на подозрительных клиентов

    Глава финразведки Юрий Чиханчин призвал банкиров обмениваться "досье" на подозрительных клиентов

    Финразведка сосредоточится на выявлении крупномасштабных теневых банковских схем.

    Об этом вчера заявил глава Федеральной службы по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) Юрий Чиханчин на VIII Международной научно-практической конференции "Модернизация системы противодействия отмыванию преступных доходов и финансирования терроризма в посткризисный период".

    Он призвал банкиров к совместному поиску главных действующих лиц крупномасштабных схем. А для этого предложил наладить взаимообмен информацией не только напрямую с Росфинмониторингом, но и внутри самого банковского сообщества. С тем, чтобы банкиры могли поставлять друг другу "серые" списки подозрительных клиентов и даже подключать к этим процедурам внутренние службы безопасности. По словам Чиханчина, теневые банковские схемы сегодня активно модернизируются, и если раньше тысячи фирм, вовлеченные в "прачечные цепочки", попадались на налоговых и таможенных нарушениях, то сегодня сместились в бюджетную и "антикризисную" сферы. Количество поползновений на государственные деньги, выделяемые на поддержку экономики, выросло, подчеркивают в Росфинмониторинге. Глава ведомства обращался к банкирам с убеждением, что они на эту "неформальную" просьбу откликнутся. В последние три года финразведка и большинство банков, по словам Чиханчина, стали хорошими союзниками, а их отношения - более качественными. "Банки передают нам не просто обязательную информацию, а фактически полные досье на клиентов", - сообщил Чиханчин. Поэтому, по его словам, эти данные можно очень быстро и легко анализировать, а затем передавать в правоохранительные органы. Теперь, по мнению Чиханчина, дело за тем, чтобы банки, наконец, получили законодательное право лишать подозрительных, по их мнению, клиентов возможности открывать счета, а также закрывать такие счета в одностороннем порядке. Однако этот закон, признал Юрий Чиханчин, идет очень тяжело, хотя потребность в нем и назрела. Да и международные борцы с грязными капиталами из ФАТФ настаивают на ужесточении во всех странах - членах ФАТФ национальных антиотмывочных законов и стандартов финансовой безопасности. В частности, глава Росфинмониторинга сообщил, что уже в этом году ФАТФ намерена пересмотреть в сторону ужесточения стандарты по идентификации клиентов и бенефициаров собственников кредитных организаций. Ждут в финразведке более строгих изменений и в области контроля за системами денежных переводов. Озвучит ФАТФ и обновленные требования к государствам по вопросам противодействия коррупции, а также проблеме распространения оружия массового уничтожения. Эти новации станут предметом пристального внимания Росфинмониторинга, подчеркнул Юрий Чиханчин.

     
    Видео: Сергей Куксин

    То, что с рекомендациями, а тем более с санкциями по их неисполнению ФАТФ ни одной стране "шутить не следует", Юрий Чиханчин подчеркнул отдельно. По его словам, с этого года, с одобрения "двадцатки", в ФАТФ вернулись к процедуре составления так называемых "черных и серых" списков стран, не сотрудничающих или плохо сотрудничающих с этой авторитетной организацией. (На сайте Росфинмониторинга эти списки опубликованы. - Прим. авт.) Напомним, первым в списке таких опасных, с точки зрения ФАТФ, государств значится Иран. И вчера Юрий Чиханчин обратился к российским банкирам проанализировать всех своих клиентов на предмет сотрудничества с этой страной.

    Между тем пока глава Росфинмониторинга "накалял" обстановку, член Комитета Госдумы по финансовому рынку Павел Медведев, напротив, призвал "не перекладывать на банковское сообщество полицейские функции", чуть-чуть умерить их подозрительность, сократив список банковских операций, которые подпадают под обязательный контроль Росфинмониторинга. По мнению Медведева, миллионы сообщений, которые банкиры обязаны передавать в финразведку, с точки зрения затрат становятся слишком значимыми. А тем самым эти затраты банкиры вынуждены перекладывать на карман своих клиентов.

    Особенно насторожило законодателя стремление финразведчиков предоставлять банкам право самим решать, кому из сомнительных клиентов открывать счета, а кому закрывать. Во-первых, нарушается презумпция невиновности, считает Медведев. Во-вторых, если даже банкиры будут на все сто процентов уверены, что их клиенты занимаются "отмыванием", то их тем более нельзя выпускать из виду, а держать на коротком поводке, чтобы финразведчики и правоохранительные органы успели разобраться, а затем дела передали в суд.

    Гораздо опаснее, по мнению Медведева, сегодня другая тенденция: с 1 января 2010 года в России "легализовалась полноценная, но безнадзорная альтернативная банковская система в лице операторов по приему платежей терминалов моментальной оплаты. "Чтобы принимать депозиты, выдавать кредиты, проводить счета, не нужны тысячи документов для получения банковской лицензии от ЦБ. Достаточно заключить договор с любой мелкой пиццерией или магазином, где установлен терминал. И только. И никакого надзора", - поясняет Павел Медведев.

    На вопрос "РГ", разделяет ли руководство Росфинмониторинга тревогу депутата, замглавы ведомства Дмитрий Скобелкин заметил, что "вопрос риторический". По его мнению, проблему можно решить, если правительство определит надзорный орган за операторами, как это сейчас сделано в сфере потребительских кооперативов, их по поручению правительства контролирует минфин.

    Еще одна острая, но в целом конструктивная дискуссия разгорелась вчера между Ассоциацией российских банков (АРБ) и Федеральной службой по финансовым рынкам. По словам главы АРБ Гарегина Тосуняна, банки сегодня по сути подвергаются двойным, дублирующим требованиям со стороны Центробанка и ФСФР по выполнению правил внутреннего контроля и подготовки кадров. Глава ФСФР Владимир Миловидов довольно жестко пресек критику, заметив, что если законом установлено два регулятора для банков, которые занимаются в том числе операциями с ценными бумагами, то этому надо подчиняться. Тем более и ФСФС, и Росфинмониторинг фиксируют заметный "сдвиг" теневых операций из банковского в небанковский финансовый сектор.

    Примирительный итог дискуссии от имени Центробанка подвел начальник управления департамента финансового мониторинга и валютного контроля ЦБ РФ Илья Ясинский. По его словам, расхожая фраза о том, что деньги не пахнут, сегодня приобрела еще один смысл. "Они не пахнут, потому что их"отмывают". И наша общая задача сделать так, чтобы деньги пахли. И как можно приятнее", - образно заключил Ясинский.

    Поделиться