03.05.2010 23:46
    Поделиться

    Основная часть финансовых нарушений в Брянске и Рязани приходится на дорожное строительство и ЖКХ

    Любопытные итоговые отчеты представили на суд депутатов и общественности ревизоры Рязанской области и Брянска.

    Рязанская область

    Финансовые нарушения в использовании бюджетных средств на Рязанщине потянули в 2009 году почти на 205 миллионов рублей. Всего аудиторы региональной Счетной палаты провели 31 контрольное мероприятие, 28 из которых - в соответствии с утвержденным планом работы и поручениями губернатора. Кроме того, по соглашению с рязанским УВД состоялись совместные проверки расходования бюджетных средств, выделенных на реализацию целевой программы "Модернизация жилищно-коммунального комплекса Рязанской области на 2007-2015 годы" в Рыбновском районе и госучреждению "Областной аэропорт "Протасово".

    Согласно итоговому документу, подписанному председателем палаты Николаем Макариковым, объем финансовых нарушений оценивается в сумму 204,9 миллиона рублей. Более чем на 30 миллионов потянули неэффективные и нерациональные расходы бюджетных средств, на 19 миллионов - незаконные, еще примерно на столько же - недостачи. Кроме того, в бюджетную систему по разным причинам недополучено свыше 22 миллионов рублей, возврату в областную и муниципальную собственность подлежит имущество на сумму 111,6 миллиона рублей.

    Обнаруженные незаконные расходы в основном связаны с оплатой муниципалитетами невыполненных или некачественных работ. В большинстве случаев речь идет о модернизации систем ЖКХ, ремонте жилфонда, строительстве и реконструкции дорог. Выявлены также ситуации, когда учреждения образования по завышенным расценкам оплачивали работу подрядчиков.

    В списке предприятий-нарушителей неожиданно оказался областной музыкальный театр. Сумма, фигурирующая в его незаконных расходах, - в разы меньше, чем у коммунальщиков и дорожников. Но речь идет о выплате 2,8 миллиона рублей "лишней" зарплаты бывшему руководителю театра и еще о почти 400 тысячах, которых недосчитались уже после увольнения директора и его заместителя. По результатам проверки в отношении бывшего руководителя этого ГУКа возбуждено уголовное дело.

    Многие нарушения связаны с чиновничьим незнанием норм финансового и бюджетного законодательства

    Выявлены и случаи неиспользования уже введенных в эксплуатацию объектов жилищно-коммунального хозяйства. Так, в селе Турлатово были построены необходимые для организации водоснабжения объекты. Из областного бюджета на эти цели выделили более 11 миллионов рублей. Однако еще долгое время их не могли подключить к электропитанию - у муниципалитета не было на это денег. К неэффективным и нерациональным расходам относится и простаивание оборудования в ряде медучреждений.

    По выявленным фактам руководителям проверяемых организаций, а также в адрес главы региона и облправительства направлено 38 представлений - с предложениями об устранении недочетов и принятии мер к возврату бюджетных средств. В результате почти 75 процентов нарушений по предложениям Счетной палаты были устранены.

    В отчете ведомства особо подчеркивается, что "выявленные проверками нарушения не носили характер злоупотреблений, а, как правило, связаны с незнанием норм финансового и бюджетного законодательства, невнимательностью и ослаблением ответственности исполнителей".

    Брянск

    Тем временем глава Брянска Николай Патов заявил, что по данным проверки Контрольно-счетной палаты города в прошлом году 1,6 миллиарда рублей из местной казны были израсходованы с нарушениями. Поскольку весь бюджет составил 4,64 миллиарда рублей, то речь идет о третьей его части. Показательно, что почти 550 миллионов пришлось на муниципальные унитарные предприятия.

    - Мы будем держать этот вопрос на контроле, пока не возвратим последний бюджетный рубль, - заявил Николай Патов.

    Но потери неизбежны. Бюджет нынешнего года сократился почти на миллиард рублей по сравнению с предыдущим. Если бы городское хозяйство смогло более эффективно израсходовать средства, пустив их на развитие МУПов и увеличив сбор налогов, казну не пришлось бы урезать так значительно. Глава Брянска не устает повторять, что разумное использование бюджетных средств власти считают главной задачей, особенно в условиях их дефицита, однако "некоторые этим требованием перманентно пренебрегают".

    Из 1 миллиарда 637 миллионов рублей, которые были израсходованы с нарушениями, значительная доля - 374 миллиона - приходится на проведение торгов, которые являются непременным условием поставки товаров для государственных и муниципальных нужд.

    "Устранение нарушений постоянно контролирует и Счетная палата, и я, и депутаты горсовета", - уверяет градоначальник. Благодаря этим усилиям бюджет пополнился на 6,9 миллиона рублей, но сопоставление цифр показывает, как скромны успехи. К дисциплинарной ответственности привлечены 24 должностных лица, трое из них уволены, более 40 папок с документами проверок направлено в прокуратуру и другие правоохранительные органы. Станут ли эти меры действенными, покажут уже новые проверки.

    Власти города называют вопиющим случай с муниципальным предприятием "Брянскмост", который выполнял самые важные подряды. Его нарушения потянули почти на полмиллиарда рублей. Руководители предприятия самовольно сняли с баланса все городские переправы, решив таким образом сократить суммы налогов на землю и имущество. По словам Николая Патова, город в результате этого с юридической точки зрения потерял мосты, утратив право направлять на их содержание бюджетные средства. Точнее, деньги на эти цели выделены, но, разумеется, с нарушениями. Кроме того, казна потеряла часть налогов.

    Сейчас все инженерные сооружения снова на балансе. Однако бюджет уже недополучил несколько миллионов рублей. Директору предприятия прокуратура внесла представление - он обязан устранить нарушения законодательства. Главному механику объявили выговор. Но это не все. Теперь свое слово должно сказать УВД Брянска, которое проводит соответствующую проверку.

    Весьма красноречивы нарушения управления образования Брянской горадминистрации. При строительстве бассейна при одном из лицеев чиновники оплатили работы, непредусмотренные проектно-сметной документацией, более чем на 300 тысяч рублей. Однако, как выяснилось, часть работ не выполнена, а некоторое оборудование - на 610 тысяч рублей - не поставлено. По информации главы Брянска, судебные тяжбы с подрядчиком по поводу ненадлежащего исполнения муниципального контракта и возврату средств за недопоставленное оборудование идут с октября 2009 года.

    При проверке МУ "Управление жилищно-коммунального хозяйства Брянска" выявлены нарушения на сумму 484,6 миллиона рублей. Ссылаясь на отсутствие средств, управление не провело госрегистрацию права оперативного управления 2004 объектов муниципального имущества общей балансовой стоимостью 475 миллионов рублей. Кроме того, с подрядчиков не взыскивали средства за сдвиги сроков выполнения контрактов.

    Сейчас эти нарушения устранены. Но властям нужно предусмотреть механизмы, которые предотвращали бы такую вольницу.

    Комментарии

    Александр Ревякин, заместитель председателя правительства Рязанской области:

    - Естественно, работы без ошибок не бывает. Но мы на протяжении года находились в постоянном контакте со Счетной палатой и всегда старались максимально оперативно реагировать на ее замечания и устранять нарушения.

    Николай Патов, глава города Брянска:

    - Хочу отметить, что Контрольно-счетная палата сработала на "отлично" и проблема у нас не в плохом надзоре. Устранение нарушений городские власти держат на контроле. Однако не все представления КСП выполнены в срок. Нарушители начинают шевелиться в основном тогда, когда дело доходит до прокуратуры. Будем применять и кадровые рычаги.

    Поделиться