10.05.2010 23:50
    Поделиться

    Брянские депутаты считают, что областная дума в нынешнем виде изжила себя

    Полтора десятка вопросов за полчаса - такую сноровку показывают депутаты Брянской областной Думы. По свидетельству некоторых избранников народа, депутатской работе в месяц они посвящают не больше трудового дня. Часть думцев вынуждена признать, что законодательный орган в нынешнем его виде изжил себя.

    В полном составе он собирается раз в месяц, чтобы за это время рассмотреть 25, а иногда и 40 вопросов. По словам депутата Владимира Мельникова, обычно все заканчивается за два часа: "Галопом. Материалы готовит аппарат, остальным нужно лишь поднимать руку. За месяц депутатские хлопоты отнимают часов восемь".

    Член промышленного комитета Анатолий Задорожный настаивает, что от продолжительности качество рассмотрения документов не зависит: "Жителей области интересуют их конкретика. Если информация нормально подготовлена, то можно и быстро все провести. Как директор завода и депутат я провожу прием каждый месяц - вот там наговоришься. Если суммировать время заседания комитетов, встречи, приемы, то на них трачу в общей сложности примерно 4-5 рабочих дней".

    Но вот на одном из последних заседаний упомянутого промышленного комитета его председатель Николай Лучкин обескураженно разводил руками: "Рассматриваем работу строительного комплекса, а из администрации никого нет". Позвонил прямо из зала заместителю губернатора Петру Белозору: "Вы хоть бы дворника прислали или уборщицу". Депутата Людмилу Комогорцеву не удивляет такое отношение чиновников: "Авторитет Думы ниже некуда. Регламент изменили так, чтобы депутаты не задавали лишних вопросов. Руководители Думы часто говорят, что все должно обсуждаться на комитетах, а на сессиях надо принимать решения. Но на комитетах, как правило, нет представителей исполнительной власти или приходят вторые лица департаментов, которые ничего не решают. Прессы мало, и почти никогда не приходят избиратели.

    Сейчас на три четверти Думу представляют крупные предприниматели и руководители. По мнению Комогорцевой, их прельщает депутатский иммунитет: "То есть свои интересы. Потому что предпринимателям без "крыши" сейчас лихо. Вот на приеме у меня побывали перевозчики, которых хотят вытеснить с рынка. Представьте, за неделю на их маршрутки составили 100 протоколов об административных правонарушениях!"

    Степан Понасов много лет возглавлял областную Думу, а сейчас он обычный депутат. На его взгляд, нынешний законодательный орган - машина для голосования: "Некоторые сессии и раньше тоже проходили быстро, но эта скорость достигалась работой комитетов. Слово имели все, а недоработанные материалы откладывали. Сейчас же острые вопросы опускаются. Дума должна быть противовесом администрации, органом, служащим всему обществу. Законодательному органу надо придать самостоятельности".

    Заместитель председателя Брянской областной Думы Михаил Подобедов убежден, что сейчас у них демократии "больше, чем при Понасове": "Да, материалы готовятся сотрудниками аппарата Думы, и если мне на комитете нужен заместитель губернатора, то он будет. Мы выносим на Думу те вопросы, которые нам ясны. Они проходят несколько стадий обсуждения. Я при Понасове работал и знаю, что иногда дело решали так, что волосы дыбом вставали. Я бы советовал ему воздерживаться от высказываний по этому поводу. Сегодня все фракции имеют право голоса".

    В Думе областную администрацию представляет заместитель губернатора, мнение которого, к сожалению, не удалось узнать. Его помощник Николай Гапеенков чтит разделение ветвей власти: "Областная Дума - законодательный орган, и оценивать работу не имеем права". Таких оценок действительно уже давно не слышно. Одна ветвь власти любовно обвивает другую, брянцы же пытаются самостоятельно разобраться, почему область уже который год отстает от всех соседей по уровню зарплаты.

    Поделиться