11.05.2010 23:50
    Поделиться

    Омских ветеранов освободили от налога

    Ветераны Великой Отечественной войны, имеющие дачные участки, будут полностью освобождены от земельного налога. Такое решение приняли депутаты Омского городского совета.

    Сегодня более трех тысяч фронтовиков, проживающих в Прииртышье, являются садоводами-любителями. Несмотря на возраст, они не бросают свои шесть соток. Прошедшие войну дачники выращивают в Сибири персики и виноград, а также неизменно становятся победителями городских цветочных выставок "Флора".

    - В канун 65-летия Победы мы решили сделать для них небольшой подарок: полностью освободить от земельного налога, - сообщил "РГ" председатель Омского городского совета Сергей Алексеев. - Бюджету Омска такая мера социальной поддержки ежегодно будет обходиться в 163 тысячи рублей - это небольшая сумма. А для самих ветеранов экономия составит от 300 до 1000 рублей, в зависимости от размера участка.

    Налог на землю под дачами омские ветераны перестанут платить уже в этом году. По мнению депутатов, это не столько материальная помощь, сколько знак внимания к пожилым людям. Да, многие из них по состоянию здоровья уже не работают на огородах. Тем не менее их дети и внуки продолжают собирать урожай.

    Поделиться