11.05.2010 23:20
    Поделиться

    Депутаты Мосгордумы поддержали запрет на управление транспортом наркоманам

    Депутаты Московской городской думы поддержали законопроект правительства РФ о запрете управлять транспортным средством лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или другого токсического опьянения.

    Такое изменение планируется внести в статью 19 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Как пояснила председатель комиссии МГД по безопасности Инна Святенко, федеральные власти предлагают исключить из статьи 27.12 административного кодекса примечание, которым допускалась возможность управления транспортным средством "слегка под шофе", то есть при наличии в организме человека абсолютного этилового спирта в концентрации до 0,3 грамма на литр крови или до 0,15 миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха.

    - Но имеющиеся сегодня приборы не показывают минимальных значений! - забеспокоился депутат от КПРФ Андрей Клычков.- Получается, что, даже выпив лишь кваса или кефира, человек все равно будет выглядеть нарушителем закона, так как в крови у него будет сколько-то этилового спирта!

    - Поэтому мы и хотим данную поправку поддержать, но в то же время предлагаем федеральным законодателям сначала прописать методику фиксирования употребления именно алкогольных напитков, а не конфет с ликером,- пояснила Инна Святенко. - Но зато, когда новый закон вступит в силу, человек за рулем будет знать, что отвечать придется при любой степени опьянения. Да, мы пытались использовать на российских дорогах зарубежный опыт и поняли: наш прежний закон, когда алкоголь за рулем в любом количестве был запрещен, гораздо эффективнее. Люди ведь употребляют алкоголь рюмками, а не промилле. И чаще, сами того не замечая, эти пресловутые промилле перебирают. Может быть, поэтому и в Европе пьяный за рулем сейчас тоже не редкость.

    К сожалению, отметила депутат, в отличие от алкогольного меры ответственности за управление в токсическом и наркотическом опьянении в законодательстве пока никак не прописаны, так как нет приборов, которые могли бы его зафиксировать. Получается, что наркоманы и дальше могут разъезжать по дорогам и улицам совершенно безнаказанно.

    справка "РГ"

    За первые три месяца этого года в стране произошло более 33 000 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погиб 3851 человек, а 41 507 - получили ранения. 1082 ДТП случились по вине водителей, находившихся за рулем в состоянии опьянения, в результате чего 143 человека погибли, а 1616 - получили ранения.

    Поделиться