12.05.2010 16:37
    Поделиться

    Прокуратура будет выявлять среди водителей алкоголиков и наркоманов

    Генпрокуратура обнародовала результаты своей проверки соблюдения законности в очень болезненной и важной сфере. Речь идет о безопасности дорожного движения.

    Вот что показала работа сотрудников прокуратуры. В нарушение Закона "О безопасности дорожного движения" в регионах по-прежнему масса фактов, когда выдают водительские удостоверения гражданам, стоящим на учете в наркологических диспансерах. Проще говоря - алкоголикам и наркоманам. По мнению прокуроров, это происходит в том числе из-за плохого взаимодействия органов ГИБДД и лечебных учреждений по обмену информацией об их пациентах.

    Так, прокуроры Кабардино-Балкарской Республики, республик Коми, Татарстан, Курганской, Челябинской, Ярославской областей в ходе проверок обнаружили граждан, состоящих на диспансерном учете с диагнозами наркотическая и алкогольная зависимость, которым органы ГИБДД спокойно выдали водительские удостоверения и выпустили на большую дорогу. Были и случаи, когда права получали люди, состоящие на учете с серьезными болезнями, при которых тоже нельзя садиться за руль.

    Прокурорам поручено законным образом изъять водительские удостоверения у тех постоянных клиентов диспансеров, кто успел их получить. В каждом конкретном случае прокуроры будут еще ставить
    вопрос об ответственности сотрудников ГИБДД и медиков, по вине которых эти опасные граждане получили.

    компетентно

    Виктор Кирьянов, начальник департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России:

    - Если права выданы незаконно, то, действительно, таких сотрудников ГИБДД необходимо привлекать к ответственности. Но надо понимать, что сотрудник Госавтоинспекции принимает решение на основании документов. Сдал человек экзамены, предъявил медицинскую справку - имеет право получить водительское удостоверение. На сегодняшний день наличие медицинской справки проверяется при выдаче прав, при их замене, а также при прохождении технического осмотра. Причем последнюю проверку собираются отменить. Также наличие справки проверяется при возврате водительского удостоверения по истечении срока лишения права управления.

    Ни для кого не секрет, что по стране огромное количество медицинских учреждений на коммерческой основе за вполне приемлемые деньги выдают справки о допуске человека к рулю. Однако не факт, что все они проверяют, состоит ли человек на учете в наркодиспансере или нет, а справки тем не менее выдают. Следует учитывать, что в постановлении Правительства РФ от 28.04.93 г. № 377 в перечне противопоказаний к управлению указывается, что лица с диагнозом алкаголизм, наркомания, токсикомания допускаются к управлению ТС при стойкой ремиссии.

    Таким образом он абсолютно законно получает водительское удостоверение. В чем здесь вина автоинспектора? Другое дело, если инспектор выдал права тому, кто не предъявил медицинской справки или не сдал экзамены. Тогда вина сотрудника ГИБДД налицо. И с такими сотрудниками Госавтоинспекция борется. В том числе и с участием прокуратуры.

    Поделиться