12.05.2010 23:31
    Поделиться

    В Екатеринбурге начался эксперимент по электронной сдаче на водительские права

    Первый на Среднем Урале электронный автодром, где водители смогут сдавать экзамен по вождению не автоинспектору, а компьютеру, открывается близ Верхней Пышмы.

    Уникальная площадка на днях прошла тестирование московских специалистов, но первых курсантов примет примерно через месяц. Расположено электронное поле бок о бок с традиционным автодромом, на котором вот уже не одно десятилетие автолюбители доказывают сотрудникам ГАИ свое умение управлять машиной. Сдающие на права водители с любопытством разглядывают экзаменационную площадку, где за каждой кочкой или бордюром вмонтированы ультразвуковые датчики.

    - Техника - она же беспристрастно фиксирует каждую оплошность, а человек может чего-то и не заметить, в конце концов с ним можно и договориться, - признается начинающий автомобилист Андрей Нефедов.

    Собственно как раз для искоренения недогляда и взяток и был задуман эксперимент по внедрению компьютеризированной экзаменирующей системы. Датчики с точностью до миллиметра фиксируют, как водитель выполняет маневры. Кроме того, действия курсантов контролируют видеокамеры и даже светофоры. Вся информация о движении автомобиля стекается на компьютер, после чего тот выставляет оценку: сдал, не сдал. Одновременно по "умному полю" могут колесить шесть машин.

    На создание электронного автодрома ушло 3, 5 миллиона рублей. Деньги вложили частные инвесторы, но идею электронного экзамены на права активно поддерживают местные власти. Председатель правительства области Анатолий Гредин пояснил, почему: "В каждом городе Среднего Урала есть пункт приема экзаменов и регистрации автотранспорта. Однако далеко не все они нужного качества. Поэтому электронные автодромы должны появиться во всех крупных районных центрах и городах региона".

    Между тем

    Первый в России электронный автодром был открыт в 2008 году в Челябинске. Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев посетил это сооружение и дал ему высокую оценку.

    Поделиться