13.05.2010 23:20
    Поделиться

    В дни празднования юбилея Победы интернет-мосты соединили ветеранов из десятков городов России

    За его ходом вживую наблюдали 10 тысяч зрителей

    В дни празднования юбилея Победы впервые интернет-мосты соединили ветеранов из десятков городов России. Самый многочисленный интернет-мост прошел в Туле.

    В последние годы благодаря усилиям минкомсвязи в России в несколько раз увеличилось проникновение широкополосного Интернета. Число пользователей достигло 14 млн, а по количеству абонентов мобильного ШПД - интернета четвертого поколения - Россия вошла в группу мировых лидеров. Интернет-мосты стали недорогой и потому массовой альтернативой телемостам, для проведения которых требуется специальное оборудование: аренда телестудии или спутникового канала.

    Многие ветераны из-за преклонного возраста и неважного самочувствия годами не могли увидеться с однополчанами. Интернет-мосты позволили сотням участников Великой Отечественной войны снова увидеть друг друга. Высокие технологии помогли преодолеть расстояния и границы.

    Самым массовым интернет-мостом стал WiMAX-мост "Общая победа - бесценное наследие", который состоялся 8 мая между Киевом и Тулой. Он был организован с помощью технологии четвертого поколения (4G), о необходимости развития которой говорил президент России Дмитрий Медведев. Интернет без проводов позволил перенести встречу из помещений на центральные площади городов-героев: Софийскую в Киеве и площадь Победы в Туле. По числу участников WiMAX-мост поставил рекорд - за его проведением вживую наблюдало больше 10 тыс. человек.

    Организатор WiMAX-моста президент фонда Icon Private Equity Кирилл Дмитриев рассказал, что идея связать ветеранов принадлежит его деду. "Мой дедушка, гвардии полковник, родился в Санкт-Петербурге, воевал за освобождение Киева, - сказал он. - Ему сто два года, и он не раз сетовал, что из-за состояния здоровья ветераны больше не могут навещать сослуживцев из других городов и республик. Мы дали им такую возможность".

    Поделиться