27.05.2010 15:45
    Поделиться

    Американский музей ретро-машин входит в список лучших автомобильных музеев мира

    Небольшой городок Херши в американском штате Пенсильвания известен каждому любителю сладостей - именно там в 1903 году была построена знаменитая шоколадная фабрика. Но если попасть на эту фабрику - мечта каждого ребенка, то для взрослых в Херши есть еще один "лакомый кусочек" - музей антикварных автомобилей.

    Пенсильванский музей входит в комплекс Смитсониан (Smithsonian Institute, объединяющий самые лучшие тематические музеи по всей Америке. Здесь представлены отреставрированные автомобили, автобусы и мотоциклы. Несколько раз в год в музее проходят специальные выставки, посвященные либо определенному году, либо определенному транспортному средству. Возможно, все это сыграло свою роль в том, что музей также находится в списке лучших двенадцати автомобильных музеев мира.

    Популярность музея вполне объяснима - американцы любят и ценят вещи, имеющие историческую ценность, а дороги Америки и американские автомобили - это сам по себе фетиш, которому голливудские режиссеры посвятили немало фильмов. Кроме того, в кризисные времена в моду вновь вернулись семейные ценности. И так приятно показать детям "роллс-ройс" конца тридцатых годов, на котором, вполне возможно, лихачил их будущий дедушка. Ведь экспозицию музея пополняют простые американцы, передавая в дар старые машины.
     

    Поделиться