26.05.2010 23:30
    Поделиться

    Сергей Иванищев: население Белоруси в среднем оплачивает лишь около 30 процентов реальной стоимости услуг ЖКХ

    "Правда ли, что жители Беларуси коммунальные услуги оплачивают дифференцированно? Есть тарифы социальные и такие, которые обеспечивают 100-процентное возмещение стоимости услуг. По ним коммуналку оплачивают состоятельные владельцы загородных коттеджей и нескольких квартир. Расскажите, пожалуйста, подробнее.

    Татьяна Махонина, г. Москва".

    Cергей ИВАНИЩЕВ, заместитель начальника управления экономики Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь: В концепции развития жилищно-коммунального хозяйства Беларуси поставлена цель выйти на 100-процентное возмещение основных видов коммунальных услуг при условии обеспечения социальной защиты малообеспеченных граждан. Однако пока население в среднем оплачивает лишь около 30 процентов реальной стоимости обслуживания и инженерного жизнеобеспечения жилья. При этом на протяжении ряда лет реализуется дифференцированный подход на установление тарифов для населения с учетом уровня комфортности и благоустроенности квартиры или дома.

    Например, плата за техническое обслуживание уменьшается на 10 процентов за каждый отсутствующий вид инженерного обустройства дома. Или наоборот, если семья из трех человек проживает в 100-метровой квартире при нормативе обеспеченности жилплощадью в стране 20 квадратных метров на человека, то за техническое обслуживание 70 квадратных метров жильцы заплатят по "социальным" тарифам (это 296 белорусских рублей за квадратный метр, или порядка 10 центов), а за так называемые "лишние метры" - по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат по техническому обслуживанию жилья - 622 белорусских рубля, или примерно 20 центов.

    В целях дальнейшего совершенствования оплаты коммунальных услуг с 1 июня нынешнего года владельцы квартир, в которых не зарегистрирован собственник (наниматель жилья, член жилищно-строительного кооператива) или члены его семьи (мать, отец, сын или дочь), будут оплачивать техническое обслуживание и отопление по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат. Скажем, минчане в отопительный сезон заплатят за одну гигакалорию тепла не 43 с лишним тысячи белорусских рублей (14,5 доллара), а вдвое больше - почти 87 тысяч.

    Сколько стоит на самом деле отопление, вода, канализация и вывоз мусора, с 1 июня узнают также и собственники усадебных жилых домов повышенной комфортности общей площадью более 200 квадратных метров, обеспеченные хозяйственно-питьевым и горячим водоснабжением, канализацией, отоплением и вентиляцией, электроосвещением от централизованных, местных или индивидуальных систем с использованием традиционных или альтернативных источников, оборудованных газовыми или электрическими плитами и расположенные в Минске, его пригороде, областных городах, прилегающих к ним административных районах, районных центрах.

    Под эту норму подпадают примерно 10 тысяч усадебных домов повышенной комфортности. Впрочем, суммы в жировках у всех будут разные в зависимости от того, имеется ли центральное водоснабжение в доме или своя скважина; местная канализация или центральная; традиционные или альтернативные источники энергии (ветер, солнце) использует хозяин.

    В числе тех, кому также придется платить больше, еще и фирмы-застройщики или инвестиционные компании, которые после сдачи дома в эксплуатацию и определения способа управления им придерживают пустующее жилье до лучших времен, например в ожидании роста цен на рынке недвижимости.

    Планируемый экономический эффект от реализации нововведения составит примерно около 10 миллиардов рублей, что позволит сократить нагрузку на местные бюджеты, обеспечивающие перекрестное субсидирование коммунальных услуг.

    Поделиться