30.05.2010 14:17
    Поделиться

    Виталий Кличко нокаутировал соперника из Польши

    Доктор Железный кулак оказался сильнее Дракона. Переходя на мирские имена: Виталий Кличко победил Альберта Сосновски. И сохранил звание чемпиона мира по версии WBC.

    Помните цикл художественных фильмов о карьере Рокки Бальбоа с неизменным Сильвестром Сталлоне в главной роли? А четвертую часть этой саги? Там, где американскому герою уготована встреча с русским парнем Иваном Драго? Да такое разве забудешь...

    Если кто из любителей бокса эту ленту не смотрел, то и не надо. Бокса как такового там мало. Но вот в качестве методического материала по подготовке к тяжелым поединкам лучшей картины не найти. Так же, возможно, посчитал и Виталий Кличко.

    Как и Рокки, за несколько недель до важного поединка украинский тяжеловес отправился в высокогорье. Только в отличие от Бальбоа старший из братьев-бойцов предпочел Сибири Австрию. Высота над уровнем моря - полторы тысячи метров, вокруг - ни души, даже мобильная связь не работает. Концентрация, одним словом, полная.

    Впрочем, дважды в сутки Виталий свое одиночество все-таки нарушал. Спускался в город для тренировок в зале. После чего - обратно, в Альпы.

    - К подобным методикам прибегали многие спортсмены, - рассказывал накануне боя чемпион. - Не я первый, не я последний. Это действительно помогает максимально сфокусироваться на предстоящем поединке. Порой просто необходимо остаться наедине с собой, чтобы попытаться уйти от всего лишнего.

    Сосновски в это время, говорят, тоже уходил "в заточение". Некие горы родной Польши стали для Альберта в последние недели импровизированным тренировочным лагерем. Парень тоже готовился изо всех сил.

    Объяснить такой подход соперников было легко. На кону стоял чемпионский пояс WBC. Поляк до того в глаза его не видел и, естественно, мечтал о завоевании награды. Кличко в свою очередь прощаться со званием лучшего не собирался, а Сосновски - тот претендент, к которому готовиться нужно со всей серьезностью.

    Отмобилизованные до предела боксеры вышли на ринг в ночь с субботы на воскресенье. Матч проходил на футбольной арене в Гельзенкирхене при полных трибунах.

    Сам бой ярко показал, что при феноменальной физической подготовке на первый план выходит тактическая выучка и главное - опыт. Ни первого, ни второго у Альберта в арсенале не оказалось.

    Виталий полностью контролировал ситуацию на протяжении всего боя, то и дело с видимой легкостью проделывая бреши в обороне противника. Однако до поры до времени Сосновски дер жался.

    Развязка наступила в девятом раунде. За эти три минуты поляк схватил несколько таких оплеух, что добраться после гонга до своего угла для него оказалось задачей не из легких.

    Ну а в десятом все было кончено. Почувствовав слабость соперника, Кличко пошел вперед с удвоенной силой и двумя мощными ударами в голову отправил Альберта в нокаут. Таким образом украинский супертяж уже в шестой раз смог защитить свой чемпионский пояс.

    Поделиться