08.06.2010 06:05
    Поделиться

    В Брянске полковники похитили у государства 120 миллионов рублей

    Полковники похитили у государства 120 миллионов рублей

    Гарнизонный военный суд вынес приговор бывшему руководителю военного завода в Брянске полковнику запаса Вячеславу Ивлиеву и бывшему командиру одной из войсковых частей Виктору Осипчуку, которые мошенническим способом похитили у государства 120 миллионов рублей и довели предприятие до банкротства.

    В январе прошлого года о ФГУП "111-й военный завод Минобороны России" стало известно всей стране. Повод был безрадостным: почти два десятка рабочих и инженеров начали голодовку, которая продолжалась неделю и закончилась обмороками и сердечными приступами ее участников. Люди требовали денег, которых не получали восемь месяцев. Общий долг перед трудовым коллективом достиг почти 30 миллионов рублей. На председателя профкома завода Нину Глотову заместитель директора подал иск в суд. Ее попытались обвинить в незаконной организации голодовки и даже подрыве обороноспособности страны. Истинные подрыватели в это время находились в тени и пересчитывали "навар".

    Проводившие проверку военные прокуроры Московского военного округа были поражены виртуозным нахальством мошенников, которые расхищали средства государственного оборонного заказа. Министерству обороны требовались новые кухонные модули, Ивлиев стряпал документы об исполнении госконтрактов, а Осипчук "подтверждал" приемку продукции. Отремонтированное за счет мобилизационного резерва оборудование выдавалось за вновь изготовленное. За потемкинские ремонты государство заплатило более 120 миллионов рублей, следствию пришлось распутывать 53 эпизода мнимой оборонной деятельности приятелей.

    Увы, такая вольница, как выясняется, стала недоброй традицией еще в советские времена. Нормы на заводе завышались, материалы вывозились в лес и выбрасывались. Ивлиева можно было бы назвать прилежным учеником прежних руководителей оборонного завода, если бы он не превзошел их. Кроме всего прочего, он утаил от государства свыше 11 миллионов рублей налога на доходы своих работников. Как утверждают в Генпрокуратуре, преступные действия Ивлиева и Осипчука привели предприятие к банкротству и сорвали выполнение государственного оборонного заказа.

    Суд признал Ивлиева виновным в мошенничестве и еще трех преступлениях. Он приговорен к семи с половиной годам лишения свободы и штрафу в размере 200 тысяч. Осипчук признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере и превышении должностных полномочий.

    Поделиться