08.06.2010 06:20
    Поделиться

    В Омске решили бороться с коррупцией с помощью детектора лжи

    Бороться с коррупцией и злоупотреблением служебным положением среди служащих муниципалитета власти Омска решили нетрадиционным способом - с помощью детектора лжи.

    Техника из арсенала спецслужб медленно, но верно начинает использоваться в мирных целях. Так, при устройстве на работу сегодня мало уже кто удивляется предложению пройти тестирование на детекторе лжи. В Омске пошли дальше - с его помощью будут оценивать благонадежность чиновников городской администрации.

    Идея проверки городских служащих на полиграфе возникла после недавнего инцидента в Казани. Восемьдесят сотрудников мэрии Татарстана лишились портфелей, не пройдя проверки на детекторе лжи. Поводом для массового тестирования стал случай с одним из высокопоставленных чиновников, уличенным в получении взятки.

    Надо отметить, что и омские служащие не без греха. Так, за покушение на получение взятки к пяти годам заключения приговорили ныне уже бывшего главного архитектора одного из округов города. В прошлом году шесть лет колонии получил заместитель начальника департамента городского хозяйства за мошенничество с использованием служебного положения. Так что без работы "умный" прибор явно не останется.

    Полиграф регистрирует такие физиологические параметры, как состояние дыхания, электрическое сопротивление кожи, сердечно-сосудистую активность. Фиксация показателей производится синхронно, что очень важно для правильной диагностики. Несколько минут тестирования - и практически все мысли испытуемого как на ладони.

    Как корреспонденту "РГ" сообщили в мэрии, проверки чиновников начнутся уже в июле. Пока решается вопрос покупки оборудования и ведутся поиски специалиста, который будет взят в штат для проведения исследований. К тому же прорабатываются методика применения полиграфа и юридическая сторона вопроса.

    Поделиться