10.06.2010 06:20
    Поделиться

    Белорусские машиностроители представили свою новинку на выставке в Москве

    Белорусские машиностроители представили свою новинку на авторитетной выставке

    Только что в Москве завершилась одна из крупнейших в мире промышленных выставок "Строительные техники и технологии-2010". Свои новейшие разработки в столичном Крокус-центре представили ведущие мировые производители из десятков стран. Радует, что среди них не затерялась экспозиция МАЗа.

    С начальником бюро новой техники филиала знаменитого предприятия-завода "Могилевтрансмаш", производящего подъемные краны на шасси МАЗа, Владимиром Пикуленко, мы беседуем под аккомпанемент ударов баскетбольного мяча. Это одна из западных фирм, экспозиция которой расположилась рядом, демонстрирует "способности" своей техники : каждый желающий может подняться в кабину и попытаться забросить оранжевый баскетбольный мяч в кольцо с помощью джойстика, управляющего ковшом огромного экскаватора.

    - Мы до такого, правда, пока не дошли, - комментирует увиденное собеседник, - но по своим функциональным возможностям представленный нами на выставке автокран 4571 BY-6 ничуть не уступает западным аналогам. Кстати, мы в пятый раз подряд приезжаем на данный всемирный форум лучшей стройтехники и всегда привозили новинку.

    Изюминка нынешнего сезона - мощное подъемное устройство с 4-секционной телескопической стрелой, которая позволяет значительно расширить рабочую зону и увеличить высоту доставки грузов, проносить их среди уже смонтированных конструкций.

    В просторной пластмассовой кабине с круговым остеклением установлены удобные кресла эргономичного профиля, кондиционер. Надежный двигатель соответствует требованиям экологического класса "евро-4". А если учесть, что цена нашей техники значительно ниже импортных аналогов и то, что сегодня около 50 сервисных центров Минского автозавода, размещенных по всем регионам России, обеспечивают качественное техобслуживание наших автокранов, то можно ответственно утверждать: союзная техника вполне способна конкурировать с новинками из других стран.

    Поделиться