09.06.2010 23:05
    Поделиться

    Брянские энергетикии возместят ущерб за сгоревшую по их вине бытовую технику деревенским жителям

    Двоим из семнадцати жителей брянских деревень удалось через суд наказать энергетиков за то, что у них сгорели бытовые приборы. Остальные старики не в силах тягаться с могущественными компаниями.

    В начале июля 2008 года дома жителей брянских деревень Сельцо и Большевик сотряс гром, после чего искры посыпались из их бытовой аппаратуры. Сгорели телевизоры, электронные платы газовых котлов, музыкальные центры - всего пострадали жильцы семнадцати домов. Энергетики объехали дома и составили акт. В нем значится, что ремонтники обнаружили "отгорание шпильки трансформатора" якобы из-за удара молнии. Далее важный вывод: "В результате напряжение на фазах менялось от минимального до линейного, что привело к выходу из строя бытовой техники у потребителей".

    Казалось бы, принеси извинения, оплати ремонт аппаратуры или замени ее - и дело с концом. Но энергетики вдруг заявили, что техника селян "сгорела неизвестно когда".

    - Мне энергетики сразу заявили, что ущерб получу только по решению суда, - рассказывает Геннадий Сидоренко, сгоревшая аппаратура которого потянула на 12 500 рублей. - Начальник отдела "Брянской сбытовой компании" Максим Благодаренко потребовал от меня копии чеков, подтверждающие право собственности на аппаратуру, копию паспорта и инструкции по эксплуатации, заключение "организации, производившей монтаж оборудования и его подключение, а также акт обследования техники, составленный сервисным центром". Но только за экспертизу я должен был заплатить девять тысяч. Нас брали измором. Такое бумажное задание ни одна деревенская бабушка не осилит.

    Сам Сидоренко все же вступил в судебную схватку с королями проводов и высокого напряжения. И суд взыскал с акционерного общества "Брянская сбытовая компания" в пользу Сидоренко 14 530 рублей, еще восемь с лишним тысяч энергетики должны были возместить Судебному департаменту, который оплачивал техническую экспертизу.

    Сидоренко мог проторить дорогу для других пострадавших односельчан, но энергетики обжаловали решение суда. Они пока ничем не рискуют: моральный ущерб суд оценил в смехотворную сумму - две тысячи рублей. Но сражаться решил и Рудольф Кудло, бывший морской пехотинец, осевший в деревне Сельцо после 31 года ратной службы:

    - Брянские энергетики сделали открытие, за которое им полагается Нобелевская премия, - шутит он. - Представьте себе, они открыли новый вид шаровой молнии, которая бьет исключительно по шпилькам. В действительности на трансформатор упало дерево, а поскольку он плохо обслуживался и шпилька была ослаблена, то мы и получили 380 вольт вместо 220.

    Энергетики проиграли суд Рудольфу Кудло, ущерб которого оценен в 4500 рублей. Кроме того, компания должна оплатить стоимость экспертизы, поскольку самих энергетиков суд и признал инициатором ее проведения.

    Удивляет в этой истории одно: энергетики всеми способами выбивают с людей плату за использованные киловатты, но когда самим приходится платить по счетам, то ищут способы, как этого не делать или просто обмануть пострадавших. Странная логика.

    Поделиться