23.06.2010 23:45
    Поделиться

    Цены на земельные участки под коттеджи в Екатеринбурге могут вырасти на четверть

    В окрестностях Екатеринбурга в разы выросло предложение земельных участков под строительство и недостроенных объектов, однако количество сделок купли-продажи изменилось пока незначительно.

    По оценке экспертов, качество предложений ухудшилось - стало больше проектов и участков с неясной перспективой будущей инфраструктуры. Часто это участки земли сельскохозяйственного назначения с разрешением под дачную застройку.

    По словам заместителя директора одного из екатеринбургских центров недвижимости Александра Маслихина, пользуются спросом земельные участки, расположенные на челябинском и тюменском направлениях. В здешнем отделении регистрационной службы запись на регистрацию права собственности на участки расписана на 2,5 месяца вперед, в то время как в более дорогой Сысерти такую операцию реально осуществить за день. Значительное предложение земли в полевском и березовском направлениях, а также в сторону Серовского тракта. Московское направление наименее освоено из-за обилия лесных территорий.

    Сейчас практически нет "оптовых" покупателей земли - такое явление наблюдалось около трех лет назад, и сейчас участки, купленные с целью инвестирования, в массовом порядке поступают на рынок - эту тенденцию отметил директор агентства недвижимости Олег Григорьев. То же самое произошло с недостроенными коттеджами, возводимыми в расчете на рост цен. Готовых особняков продается крайне мало.

    По оценке аналитиков, предложение вообще сместилось в сектор земельных участков "без подряда" - то есть обычной земли, без договора на возведение коттеджа. Если до кризиса доля подряда составляла около 60 процентов, то сейчас она не превышает 15-20. Как рассказал Павел Маслихин, из десяти человек, которые до кризиса рассматривали возможность приобретения коттеджа, семь-восемь теперь собираются покупать участок. По его словам, во многом это вызвано отсутствием качественного предложения на рынке: стоимость готовых коттеджей в Екатеринбурге и его окрестностях либо завышена, либо дома имеют неудачные планировку и инфраструктуру. "Проще и выгоднее купить землю, самостоятельно привлечь подрядчика и построить коттедж", - считает эксперт.

    По информации управления Федеральной регистрационной службы по Свердловской области, в первом квартале 2010 года в регионе заключено 1077 сделок купли-продажи земли, в том числе 327 - под индивидуальное жилищное строительство, 423 - под садоводство, 193 - под подсобное хозяйство, 54 - под строительство административных зданий, 80 - иные нужды (земли сельхозназначения, склады, производственные, военные объекты и так далее).

    По словам начальника отдела вторичного жилья одного из центров недвижимости Семена Деменжи, только в Белоярском районе около 20 организованных и неорганизованных коттеджных поселков. При этом половина из них располагается на землях сельхозназначения, использующихся под дачное строительство. Нынешняя осень станет ключевым моментом для данного сектора рынка, так как в это время большинство поселков должны подключить к коммуникациям. Это значит, что земля, приобретенная на стадии проекта, подорожает на 20-25 процентов.

    В целом по сравнению с показателями прошлого года цены на участки снизились на 5-10 процентов, количество сделок выросло, но крайне незначительно. По мнению экспертов, в прошлом году из-за кризисных явлений в экономике люди искали, куда оперативно вложить деньги, и земля стала одним из вариантов. Кроме того, увеличившееся предложение требует более длительного мониторинга. Всплеск спроса, который наблюдается на рынке сейчас, связан в первую очередь с сезонными факторами и о переломе тенденций на рынке земли не свидетельствует.

    Поделиться