23.06.2010 23:43
    Поделиться

    Спутниковые снимки нефтяных скважин Югры появятся в свободном доступе в Сети

    Уникальный региональный геопортал Ханты-Мансийского округа в ближайшей перспективе может стать доступным для рядовых пользователей Интернета.

    Сейчас этот ресурс, получивший премию как наиболее яркий проект на федеральном форуме "Рынок геоинформатики России", используют преимущественно ученые, ведущие специалисты экономических подразделений правительства Югры. С помощью спутниковых снимков отслеживается ситуация на участках добычи углеводородов, транспортировка нефти и газа, анализируется состояние трубопроводов и законсервированных скважин, загрузка дорожной сети. Случится более-менее серьезный разлив нефти или незаконная вырубка леса - ЧП космическое око тоже заметит. К слову, одна из ведущих добывающих компаний согласилась совместно с исследователями составить совместную базу загрязненных земель, сверяясь с данными портала.

    Проект разработали сотрудники научно-аналитического центра рационального недропользования по просьбе окружных властей. Важно было не просто фиксировать происходящее в данный момент, но видеть ситуацию в динамике за месяцы и годы, сопоставлять картинки, факты, цифры, делать аналитические выкладки.

    На снимках с хорошим разрешением объекты видны как на ладони, заметны даже подземные трубы, утверждает заведующий отделением производственной инфраструктуры центра Владимир Коровин. По заданным программам автоматизированные системы обрабатывают поступающую информацию. Можно, к примеру, отследить даже объемы потоков нефти. Теперь вооруженных "космическим биноклем" чиновников-экономистов, когда они ведут переговоры с недропользователями, вокруг пальца обвести трудно. Вид сверху позволяет более точно прогнозировать развитие территорий, более грамотно и взвешенно подходить к решению управленческих задач.

    - Насущную потребность в информации такого рода испытывают и муниципальные образования, а также подразделения федеральных органов - Росприроднадзора, МЧС и других. Так, недавно мы предоставили надзорному ведомству съемку загрязненной нефтепродуктами местности в Нижневартовском районе. По большому счету реально вести наблюдение за всей территорией Тюменской области, включая Ямал, - рассказывает заведующий лабораторией природопользования Евгений Брагин.

    Что касается широкого доступа к порталу пользователей Интернета, то здесь принципиальных препятствий нет: осталось усилить ресурс для приема большого количества посетителей. Они смогут рассматривать на экране любой уголок Западной Сибири. Правда, снимки со сверхвысоким разрешением будут недоступны - по понятным причинам их видит строго ограниченный круг лиц.

    Поделиться