23.06.2010 23:54
    Поделиться

    В связи с трагедией на "Распадской” обследованы шахты в Свердловской области: результаты неутешительны

    Областная прокуратура отчиталась по результатам проверок шахт Свердловской области. Горнодобывающие предприятия обследовали в связи с трагедией на "Распадской". Выводы неутешительны: нарушения зафиксированы на шахтах всех четырех работающих в регионе управляющих компаний.

    Специалисты прокуратуры, Ростехнадзора и Госинспекции труда проверили предприятия, добывающие полезные ископаемые - железную руду и бокситы - подземным способом. Речь идет об одиннадцати шахтах. Как сообщил прокурор отдела по надзору за исполнением закона в экологической сфере, на транспорте и в оборонном комплексе прокуратуры Свердловской области Николай Прищепа, проверяющие прежде всего обращали внимание на соблюдение требований ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" и единых правил безопасности при разработке месторождений подземным способом. Кроме того, проверено наличие разрешительных документов.

    Перечень обнаруженных нарушений внушителен. Так, на одном из предприятий не составляются вентиляционные планы отдельных горизонтов месторождений, не проводится проверка исправности самоспасателей, в местах проведения огневых работ нет вентиляции, в результате чего продукты горения поступают в выработки, где трудятся люди. На другом эксплуатируется подземное оборудование, не прошедшее экспертизу, нет резервных электродвигателей для вентиляторов главного проветривания. Среди распространенных нарушений - использование неисправных средств пожаротушения, допуск к работе сотрудников, не прошедших обучение по охране труда.

    По словам Валерия Морозова, заместителя руководителя Государственной инспекции труда в Свердловской области, всего было выявлено 75 нарушений, 23 должностных лица привлечены к административной ответственности. Правда, общая сумма штрафов нарушителей не напугает - 37 тысяч рублей.

    Завершившаяся проверка горнодобытчиков - не первая в нынешнем году. В самом начале 2010-го прокуратура обследовала все областные шахты в связи с ЧП на "Естюнинской" в Нижнем Тагиле. Напомним, 23 декабря прошлого года в результате взрыва аммонита там погибли девять человек. Обвинение предъявлено заведующему подземным расходным складом, не проработавшему в этой должности и года. Шахты тогда проверяли на предмет соблюдения правил безопасности при обращении со взрывчатыми веществами.

    Через полгода после этого взрыва в Свердловской области произошло еще одно ЧП - 2 июня на шахте "Магнетитовая" (тоже в Нижнем Тагиле) обрушилась горная порода, один человек погиб, другой получил тяжелые травмы. Это случилось как раз во время последних проверок. В ответ на закономерный вопрос, не планируется ли провести комплексное обследование опасной сферы, Валерий Морозов пояснил, что такие проверки федеральный закон запрещает проводить чаще чем один раз в три года.

    Поделиться