23.06.2010 23:42
    Поделиться

    В Югре коренное население обучат продавать сувениры и дикоросы через интернет

    Окружные власти намерены обучать технологиям виртуального бизнеса представителей коренных малочисленных народов Севера.

    Об этом и многом другом шла речь на международном IT-форуме в Ханты-Мансийске, где собрались представители органов власти, бизнес-структур, научных и образовательных учреждений, общественных организаций.

    Пьер Дибман, представитель комиссии Евросоюза, поделился с коллегами результатами проведенного специально для форума анализа 20 видов электронных услуг, которые предоставляются в Европе. Самые востребованные - уплата налогов через Интернет, поиск работы и электронные торги.

    Югра в этом плане тоже в числе лидеров среди регионов УрФО и России: здесь самое большое (268) количество центров общественного доступа во Всемирную сеть, весьма широк перечень электронных сервисов, предоставляемых населению. Заседания окружного парламента транслируются в Интернете, привычны видеосовещания губернатора с главами муниципальных образований.

    Более 63 процентов населения Югры имеют компьютеры, подключенные к глобальной Сети. В глубинке этот показатель, конечно, ниже, но представители муниципалитетов считают вполне возможным внедрение проекта "Электронная коммерция" среди жителей удаленных уголков округа. Здесь наиболее высок процент безработных, особенно среди коренного населения. Предполагается, что технологии виртуального бизнеса помогут им организовать продажу дикоросов и сувениров, не выезжая из своих стойбищ.

    Наталья Маслова, руководитель комитета по информационным ресурсам, отметила, что на процессе ликвидации информационной неграмотности населения сказываются высокие цены: в Югре Интернет на порядок дороже, чем в Санкт-Петербурге или Москве. Проблему цифрового неравенства, характерную и для других регионов России, активно обсуждали на форуме. По мнению участников, в последнее время ее остроту несколько сняло увеличение количества широкополосных подключений, и цены на скоростной Интернет в регионах постепенно снижаются.

    К слову, во время телемоста, связавшего Ханты-Мансийск с Южномиссурийским университетом, участникам форума предоставили возможность пообщаться с доктором Брэдом Клайндлом, который рассказал об экспериментах по дистанционному образованию в США. Такой формой уже заинтересовались нефтяники, которым важно предоставить такую возможность своим сотрудникам. Оказалось, в Югре тоже есть вузы, оказывающие такие услуги.

    Самой зрелищной частью форума стала специализированная выставка, на которой были продемонстрированы достижения в области телевидения, кибер-спорта, искусственного интеллекта, технологий защиты данных. Разработчики кибер-футболистов и лего-роботов из Томска уверяют, что их продукция - не только игра, да и игра - не самоцель. С помощью искусственного интеллекта можно решать задачи распознавания (к примеру, вести учет рабочего времени), образования, моделирования и управления ситуацией.

    На выставке можно было пройти и курс повышения компьютерной грамотности. Этим охотно воспользовались многие пожилые жители Ханты-Мансийска, решившие научиться задавать вопросы чиновникам на сайте правительства и оплачивать через Интернет услуги ЖКХ. А вот курс электронной коммерции ориентирован на тех, кто уже освоил азы и готов вести собственный бизнес.

    Поделиться