25.06.2010 06:40
    Поделиться

    Менеджмент АвтоВАЗа не получит бонусов по итогам прошлого года

    Акционеры АвтоВАЗа поручили менеджменту завода в этом году вывести завод из зоны убыточности.

    Вчера состоялось годовое собрание акционеров АвтоВАЗа, на котором был утвержден отчет за 2009 год и отчет о прибылях и убытках. Напомним, чистый убыток автогиганта по итогам прошлого года, по международным стандартам финансовой отчетности, вырос по сравнению с 2008-м в два раза и достиг 49,2 миллиарда рублей, что объясняется снижением спроса на продукцию компании на 44 процента. В связи с этим акционеры АвтоВАЗа приняли решение не выплачивать дивиденды по привилегированным и обыкновенным акциям, а также отказались от выплаты вознаграждения членам совета директоров, членам ревизионной комиссии по итогам 2009 финансового года. Решение совета выглядит логично в свете того, что автозавод получил беспрецедентный объем поддержки от государства в общей сумме 70 миллиардов рублей.

    Отметим, последний раз завод выплачивал дивиденды по итогам 2007 года - по 0,29 рубля на акцию. В результате на это ушло 536,5 миллиона рублей - более 13 процентов полученной в том году прибыли. Что касается бонусов, то по итогам 2007 года топ-менеджеры завода получили премии в размере более 41 миллиона рублей, а в 2008 году - около 120 миллионов рублей. Аналитики связывают решение отказаться от выплаты бонусов не только с убытками завода, но и с заявлением премьер-министра РФ Владимира Путина о том, что выплаты бонусов в тех компаниях, которые получают госпомощь, недопустимы.

    Как отметил на брифинге для журналистов президент АвтоВАЗа Игорь Комаров, акционеры поставили перед менеджментом АвтоВАЗа задачу в этом году вывести завод на точку операционной безубыточности. Ранее сообщалось, что она равна 450 тысячам автомобилям в год. В случае превышения показателя завод даже может получить операционную прибыль.

    Поделиться