08.07.2010 06:20
    Поделиться

    Граждане, постоянно проживающие в Белоруссии, должны иметь водительское удостоверение только белорусского образца

    "В марте была в "СОЮЗе" хорошая статья. Называлась "Без бумажной волокиты". В ней сообщалось об упрощении въезда белорусских автомобилистов на территорию России. А как быть тем автолюбителям, которые переехали из России в Беларусь и имеют водительское удостоверение российского образца? У меня, к примеру, вот такая ситуация. Машину вожу с 1986 года, тогда же, еще при СССР, и получил водительские права. В ноябре 2000 года в России производился обмен удостоверений, получил новое. О чем есть запись в карточке. Могу ли я беспрепятственно управлять автомобилем с этими документами или их нужно поменять? Если обмен неизбежен, то надо ли мне сдавать экзамен в ГАИ? И как потом с правами белорусского образца выезжать в Россию, где у меня осталось много родственников? Думаю, вопросы эти волнуют не только меня.

    Иван Шаповалов, д. Бронное, Речицкий район".

    Андриан Мачульский, старший инспектор управления Госавтоинспекции Министерства внутренних дел Беларуси:

    - Иван Семенович имеет вид на жительство на территории нашей страны. Иными словами, разрешение на постоянное проживание. А коль человек постоянно проживает в нашем государстве, он обязан подчиняться его законам. Следовательно, имеющееся удостоверение, полученное им в Российской Федерации в 2000 году, он должен поменять на права белорусского образца.

    В этом случае сдается теоретический экзамен в регистрационно-экзаменационном подразделении Госавтоинспекции по месту постоянного проживания, или, как еще говорят, по месту прописки. С собой нужно иметь медицинскую справку, вид на жительство, ксерокопию водительского удостоверения российского образца и квитанции об оплате: за сдачу теоретического экзамена, за бланк удостоверения, за компьютерные услуги и за оформление заявления. Как правило, расчетно-кассовые центры, где можно внести необходимую денежную сумму, есть рядом либо в самом здании регистрационно-экзаменационных подразделений ГАИ. Все вместе обойдется примерно в 23 тысячи белорусских рублей.

    Специально учиться и предъявлять документы об окончании теоретического курса автошколы не нужно. Достаточно самостоятельно изучить Правила дорожного движения и потренироваться отвечать на вопросы в тестовом режиме на компьютере. В продаже есть специальные диски с тестами. Можно потренироваться дома самостоятельно или взять несколько уроков в автошколе.

    Если не получится сдать тест с первого раза, то есть возможность попробовать еще. Причем количество попыток пересдачи экзамена не ограничено. Новое удостоверение белорусского образца будет выдано на 10 лет, старое российское заберут.

    Как потом выезжать в Российскую Федерацию? Очень просто. Водительское удостоверение, которое мы выдадим, будет дейст вительно на территории государств Европы, России, СНГ в течение 3 месяцев с момента пересечения белорусской границы. И никаких проблем не возникнет.

    Проблемы у Ивана Семеновича могут быть, если он не поменяет российские права на белорусские. Граждане, постоянно проживающие в нашей стране, должны иметь водительское удостоверение одного, белорусского образца. В противном случае управление автомобилем запрещено. Более того, Кодекс об административных правонарушениях предусматривает за это штраф. Поэтому советую поспешить с обменом. Вопросы могут возникнуть у любого сотрудника ГАИ, который остановит вас на дороге для проверки документов.

    Поделиться