27.07.2010 23:50
    Поделиться

    В Прииртышье чиновник лишился кресла за несдержанный язык и буйный нрав

    Впервые в Прииртышье чиновник лишился кресла за несдержанный язык и буйный нрав. Однако покидать свой пост добровольно он отказался.

    Эта неприятная история началась еще в прошлом году. В ходе проверки пожарной безопасности в доме престарелых комиссия обнаружила нарушения. Как и полагается, прокурор вынес местному главе Геннадию Барановскому представление, требуя устранить недостатки в установленное законом время. Но когда все сроки подошли к концу, чиновник так и не удосужился навести порядок и даже не прислал в прокуратуру письменного ответа. Представители власти обратились в мировой суд. Служители Фемиды приняли решение выписать руководителю штраф. Однако Барановский с таким исходом дела не согласился.

    Прямо в помещении суда глава не сдержал своих эмоций и прилюдно оскорбил помощника прокурора Павла Дубашеева. Разбушевавшийся чиновник не только разразился отборной бранью в адрес советника юстиции, но и попытался проучить его с помощью рукоприкладства.

    - В отношении Геннадия Барановского было возбужденно уголовное дело по статье 319 УК РФ - "Оскорбление представителя власти", - сообщил "РГ" старший помощник прокурора Омской области Антон Чернышов. - Суд признал его виновным и назначил штраф в 25 тысяч рублей. Приговор вступил в законную силу.

    Согласно закону, совершивший преступление чиновник должен расстаться со своими полномочиями. Геннадий Барановский деньги выплатил, но покидать насиженное место наотрез отказался. Глава посчитал, что нецензурная брань - не веский повод для того, чтобы уходить с работы. Как выяснилось, излишне эмоциональный начальник просто переехал в соседний кабинет и занял другую, менее ответственную должность.

    Поделиться