29.07.2010 16:10
    Поделиться

    Росреестр запустил проект по разработке трехмерного кадастра недвижимости

    Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии запустил проект по разработке трехмерного кадастра недвижимости РФ. Об этом сообщает сайт ведомства.

    Первый пилотный проект будет реализован в Нижегородской области, говорится в сообщении. В рамках этого "пилота" будет сформировано руководство по разработке прототипа, выработаны рекомендации по изменению законодательства.

    В трехместном кадастре могут отображаются модели рельефа местности, трёхмерные модели зданий с фотографическими текстурами, трёхмерные модели крупных инженерно-технических сооружений и коммуникаций. Кроме того, 3D-кадастр позволит увидеть зелёные насаждения, объекты, которые находятся над или под поверхностью, а также на различных уровнях (например, дорожные развязки, мосты и туннели). Благодаря использованию трехмерного кадастра повышается качество учета таких элементов инфраструктуры, как коммуникационные сети и трубопроводы, а также многоуровневых комплексов, многоквартирных домов и других объектов, которые могут некорректно отображаться в двумерной проекции.

    Трехмерное отображение местности и объектов, размещенных на ней, значительно расширяет возможности кадастрового учета и механизмы обеспечения прав собственности, планирования и проектирования. По мнению специалистов Росреестра, кадастр в формате 3D будет способствовать защите интересов государства, бизнеса и граждан.

    Поделиться