28.07.2010 23:20
    Поделиться

    За темные стекла автовладельцам на Ставрополье дают 15 суток

    За темные стекла на Ставрополье дают 15 суток

    В краевом центре впервые на Северном Кавказе был на сутки арестован водитель, отказавшийся снимать тонировку со своего авто.

    Этот случай произошел полтора месяца назад и произвел резонанс в самом крае и за его пределами. Всего за два месяца применения ставропольскими инспекторами подобной методики к судебной ответственности привлечены 70 автовладельцев.

    Сам сдеру!

    Пост N 3, федеральная трасса Ставрополь - Ростов-на-Дону. Здесь несут службу два государственных инспектора и сотрудники батальона ДПС. Вот и очередной нарушитель. Желтая "Газель" с черными, как гудрон, стеклами надеется проскочить мимо. Госинспектор технадзора Денис Корнеев жезлом останавливает водителя. Прибор, с помощью которого офицер проверяет соответствие тонировки стекол автомобиля ГОСТу, называется "Блик", а работает он следующим образом: к стеклу окна машины прикладываются источник света и датчик, фиксирующий на экране процент проходимости световых волн через затемненное стекло.

    - Светопроходимость ваших лобового и боковых стекол всего десять процентов, - сообщает инспектор, - а должна быть не менее 75 и 70 соответственно. И объясняет нарушителю дальнейший сценарий в случае игнорирования им требований ДПС.

    - Раньше ведь не останавливали, - оправдывается водитель Саркис Агабеков. - Ну, теперь сам эту пленку сдеру!

    - За два часа составили семь протоколов, одна дама собственноручно убрала пленку со свого "Форда", - листает документы Корнеев. - По закону водители обязаны в течение 30 суток оплатить штраф 100 рублей и в соответствии с пунктом 2 статьи 31 Правил дорожного движения устранить нарушение.

    Автовладельцу вручается письменное требование, а его данные заносятся в электронную базу. Если через 24 часа нарушитель не приведет машину в соответствие с ГОСТом и его опять остановят сотрудники ГИБДД, они сразу доставляют гражданина в мировой суд.

    Темнота для девчонок

    Пост на трассе Невинномысск - Астрахань. По словам госинспектора Игоря Пискунова, с 8 до 10 утра семеро водителей сами сняли пленку, на 14 человек составлены требования о ликвидации нарушений.

    -Большинство остановленных - из других регионов. Жители края уже с пониманием относятся к нашим замечаниям, а вот соседи пока удивляются, - рассказывает Пискунов. - За месяц только на нашем посту выявлено 4000 нарушений по тонировке и около 500 водителей исправились на месте.

    Очередная сцена. Старая "семерка" едва не пролетела мимо поста.

    - Жара, - объясняет остановленный Рустам Керефов, вызывая смех окружающих: с утра накрапывал дождь, температура плюс 17.

    - Еду в Калмыкию, - не теряется он, - а там ведь солнце палит...

    Корреспонденту "РГ" Рустам объясняет, что "затемнил" машину из-за того, что возит ценный товар. С прозрачными стеклами весь салон для воров как на ладони.

    - Я всю Россию проехал, и нигде ни разу не остановили. И сейчас не собираюсь ничего менять, - возмущается водитель.

    Светопропускаемость стекол на машине Рустама оказалась всего 15 процентов. Подписав протокол, он уезжает.

    -Привык я к темным стеклам, - вздыхает водитель следующей остановленной машины,черной десятки с волгоградскими номерами. Стекла его авто пропускали 18 процентов света. - Три года уже с ними езжу, с девчонками хорошо кататься...

    "Стеклянная" работа

    Как рассказали "РГ" в Управлении ГИБДД ГУВД по Ставропольскому краю, опыт судебных исков к водителям был позаимствован у коллег из Республики Марий Эл.

    Марийскими коллегами был составлен на водителя протокол за неисполнение требований ГОСТа 5727-88. Этот стандарт гласит: "Светопропускание ветровых стекол должно быть не менее 75 процентов, прочих стекол - не менее 70 процентов". Стекла автомобиля нарушителя не подпадали под этот стандарт, водитель и не думал приводить их в норму, и суд арестовал гражданина на сутки в соответствии со статьей 19.3 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) за неисполнение законного требования милиционера. Статья предусматривает штраф в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до 15 суток. Дело дошло до Верховного суда РФ, признавшего правоту госинспекторов.

    Ставропольцы разработали механизм практического применения нормы: составили форму требований для нарушителей, порядок оформления документации и сбора материалов для суда и прочее. За два месяца в крае за тонированные стекла (несоответствующие ГОСТу) оштрафованы уже 24 тысячи человек.

    Комментарий

    Игорь Семенов, заместитель начальника отдела дорожно-патрульной службы Управления ГИБДД ГУВД по СК:

    - Сразу внесу ясность: тонировка - это не преступление, весь вопрос в ее концентрации. Как показывает практика, чрезмерная темнота стекол в большинстве случаев способствует созданию аварийной ситуации. Ведь получается так, что водитель постоянно управляет транспортным средством как бы в сумерках, а это значит, что и обзор ограничен, и реакция на препятствие и появление пешехода замедленная. Словом, под угрозу ставится безопасность всех участников дорожного движения. За последние же полгода количество ДТП на Ставрополье снизилось на 10 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2009 г. Как правило, после ареста автовладельцы приводят свои транспортные средства в соответствие с нормативами. Кстати, борьбу за прозрачные стекла мы начали с себя. Все сотрудники ГИБДД края растонировали стекла своих автомобилей.

    Поделиться