11.08.2010 12:28
    Поделиться

    В России ужесточили наказание за нарушение правил дорожного движения

    В России ужесточили наказание за нарушение правил дорожного движения. С этой недели вступает в силу новое требование: в крови водителя не должен содержаться алкоголь. До сих пор действовала норма, принятая еще три года назад, - 0,3 промилле. Соответствующие поправки в законодательство опубликованы в "Российской газете".

    Кроме того, законодатели увеличили штраф за езду с тонированными передними и боковыми стеклами. До сих пор штраф за недостаточный уровень светопропускания составлял 100 рублей - теперь его размер увеличили в пять раз. Новая норма вступит в силу 23 сентября. Аналогичный размер штрафа придется заплатить и за нечитаемые номерные знаки автомобиля. Норма начнет действовать уже 6 августа.

    Кроме того, изменено наказание за выезд на встречную полосу. До сих пор такое нарушение каралось лишением водительских прав на срок до полугода. Теперь появилась альтернатива - если правонарушение зафиксирует видеокамера, автолюбителю разрешат выплатить штраф. Его размер - 5000 рублей.

    Между тем, в Госдуме считают, что действующие санкции за безответственное вождение незначительны и не являются сдерживающим фактором, чтобы не нарушать правила. Так, самое жесткое наказание сегодня за ДТП, в котором погибли люди, - 5 лет колонии-поселения. По словам депутатов, не исключено, что оно будет ужесточено.

    О новых изменениях рассказывают председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин и специальный корреспондент отдела общественной безопасности и права Владислав Куликов.

    Поделиться