02.08.2010 23:20
    Поделиться

    Эксперты: Мировой запас IP-адресов будет исчерпан через год

    Мировой запас IP-адресов будет исчерпан примерно через год

    Сегодня Интернет работает на устаревшем протоколе IPv4, который позволяет создать 4 млрд IP-адресов. За последние годы из-за быстрого роста числа пользователей и онлайн-сервисов количество свободных адресов приблизилось к критической отметке: их осталось всего около 232 млн. Эксперты считают, что этого запаса хватит примерно на 340 дней. "Пока проблема не будет решена, провайдерам придется назначать множеству пользователей один общий адрес, - считает главный научный консультант компании APNIC Джефф Хьюстон. - Это сделает невозможной работу таких популярных сервисов, как Google Mail, Google Maps и iTunes. В таких условиях не сможет корректно функционировать и интернет-телефония".

    Для решения этой проблемы в ближайшем будущем на смену Ipv4 должен прийти протокол Ipv6, который сможет обеспечить IP-адресами всех желающих. "До недавнего времени реализованные проекты IPv6 носили экспериментальный характер, Ipv6-трафик в сетях большинства европейских и российских провайдеров был крайне незначителен или отсутствовал вовсе, - комментирует директор департамента по связям с общественностью RU-CENTER Андрей Воробьев. - В то же время, по данным Европейского центра распределения сетевых ресурсов, большинство интернет-сервис-провайдеров считают неизбежным скорый переход к новой системе адресации. Во всяком случае, подавляющее их большинство уже запаслись блоками адресов IPv6. Новый протокол уже поддерживают и все инфраструктурные подразделения сети".

    Однако существует ряд препятствий для внедрения IPv6. К примеру, многие компании все еще не желают вкладывать большие деньги в развитие новой технологии. Кроме того, устройства, которые сейчас работают на IPv4, должны быть переведены на новый протокол. Производителям придется перепрограммировать огромное количество техники, а пользователям менять не только программное обеспечение, но и устройства для доступа в сеть.

    Поделиться