06.08.2010 15:31
    Поделиться

    Правительство РФ может снизить импортные пошлины на новые иномарки

    Правительство РФ не исключает возможности снижения импортных пошлин на новые иномарки, сообщил журналистам в пятницу первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

    "На новые иномарки пока не планируем снижать пошлины, но это может стать вопросом ближайшего времени", - сказал он.

    Говоря о пошлинах на подержанные иномарки уже в рамках Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана, Шувалов напомнил, что они будут едиными для трех стран летом будущего года. "У нас у всех будет одинаковый тариф, о котором мы договоримся", - сказал Шувалов.

    При этом он добавил, что уровень таких пошлин все равно останется запретительным. Минэкономразвития ранее предлагало вернуть пошлины на новые иномарки на докризисный уровень в 25%. В настоящее время новые автомобили, ввозимые из-за рубежа, облагаются пошлиной в 30%.

    Ранее министр промышленности и торговли России Виктор Христенко заявил, что таможенные пошлины на ввоз иностранных машин в Россию в обозримом будущем меняться не будут.

    "Два дня назад утверждена стратегия развития автопромышленности страны. Таможенные пошлины на бывшие в употреблении автомобили установлены достаточно высокие, как и на новые, и они будут сохраняться на достаточно длительную перспективу. Этот проект - уже списанная страница в долгосрочной стратегии автомобилестроения в стране. На наш взгляд, лучше участвовать в производстве новой техники или покупке новой техники, чем в перепродаже уже бывшей в употреблении", - сказал Христенко.

    "Рынок испытал сильный кризис, он сократился как минимум в два раза за 2009 год. Только сейчас наблюдаем начало восстановления. Этому способствовали меры поддержки авторынка. В первом квартале этого года рынок стал восстанавливаться. Но это будет не быстро. Мы вернемся на докризисный уровень рынка в 2012-2013 годах", - заявил министр.

    РИА Новости
     

    Поделиться