18.08.2010 23:23
    Поделиться

    Треть автолюбителей Перми не могут воспользоваться программой утилизации машин из-за отсутствия денег

    В Пермском крае треть автовладельцев не могут воспользоваться программой утилизации машин из-за дефицита семейного бюджета.

    Всего в крае с начала старта государственной программы получили новые автомобили 2915 человек, из них 2818 сделали выбор в пользу продукции отечественного автопрома. Сейчас в очереди на приобретение транспортного средства со скидкой - 2371 человек.

    По данным министерства предпринимательства и торговли Пермского края, проблемы у торговых дилеров возникают при задержке поставок продукции с ВАЗовского предприятия, а компенсация из федерального бюджета выплачивается с большой задержкой.

    По словам менеджера одной из ведущих компаний - автодилера, официального представителя в Прикамье ВАЗ, Андрея Тарасова, для людей не проблема подождать исполнения заявки в один - два месяца:

    - Заявки продолжают поступать, так как наибольшим спросом пользуются пятая, седьмая и 14 ая модели ВАЗ. Однако от 20 до 30 процентов заявителей просто отказываются брать машину, когда она поступает в салон. В ходе обзвона заявителей выясняется, что банки отказывают им в кредите.

    Поэтому главная проблема у автодилеров - нехватка сертификатов. Некоторые из 12 компаний, включенные в список прикамских автодилеров-участников государственной программы по утилизации подержанных автомобилей, приостановили свою работу с сертификатами. У других возникли спорные вопросы с партнерами вплоть до судебных разбирательств. Кому-то просто невыгодно работать при сниженных темпах реализации.
     

    Поделиться