18.08.2010 23:38
    Поделиться

    Омская речная "гаи" перешла на усиленный режим работы

    Речное "гаи" перешло на усиленный режим работы. В августе в Омске резко увеличилось количество судовладельцев и в выходные дни в акватории такие же "пробки" как на городских магистралях.

    Сегодня около восьми тысяч горожан имеют моторные лодки, яхты и катера. Только в этом году на учет в инспекцию по маломерным судам было поставлено более 900 новых "кораблей", а в морской школе едва успевают набирать учебные группы. Но многие забывают о том, что на реке тоже нужно соблюдать правила движения.

    - Чаще всего владельцы судов ездят без прав, рассекают по волнам вдоль пляжей и заезжают на судовой ход, - сетует начальник отдела ГИМС МЧС России по Омской области Виктор Зырянов.

    Особую тревогу спасателей вызывают скутеристы. Нередко аквабайкеры залетают в затон у Зеленого острова, и речные протоки и пугают отдыхающих поднятой волной. Нынче у омской молодежи новое водное развлечение. Прицепляют к моторкам резиновые "бананы" и с визгом уносятся на глубину. Сорвавшихся с буксира экстремалов спасатели вылавливают прямо на фарватере.

    - В этом году в местах, запрещенных для купания, утонуло уже двенадцать человек, - сетуют инспекторы. - Однако любителей водных процедур это не останавливает.

    - Ежедневно мы составляем протоколы на нарушителей и наказываем их штрафами, - говорит Виктор Зырянов. - Тем не менее они продолжают безобразничать. Постоянное патрулирование акваторий - пока единственный выход из ситуации. Поэтому до тех пор, пока навигация не закончится, речной дозор на Иртыше будет продолжать работу.

    Поделиться